Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Путешествие по литературному Крыму


Главная тема

Новый Херсонес в Севастополе


Новый Херсонес в СевастополеЖурналисты региональных СМИ из разных уголков России, в том числе и с Беломорского Севера, посетили  в Крыму экскурсию по музейно-храмовому комплексу, духовно-просветительскому и научному центру  «Новый Херсонес».


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Под Алыми парусами в музее Александра Грина


Под Алыми парусами в музее Александра ГринаЕсли вы путешествуете сейчас по Крыму, то эта информация будет вам полезна. 

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Проводи каникулы вместе с ЦУМом


Проводи каникулы вместе с ЦУМомКаникулы начинаются, а это значит, что можно весело отдохнуть вместе с друзьями! Приглашаем провести классный день в ЦУМе!

 

» Архив

 

Постскриптум

Северодвинцы могут снова подать документы на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив


Северодвинцы могут снова подать документы на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициативПриём заявок осуществляется до 10 июля.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 30 июня по 6 июля 2025 года



 

» Архив

Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор

Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих, как алмаз,
Седой незыблемый Кавказ;
И было сердцу моему
Легко, не знаю почему….
М.Ю. Лермонтов,
из поэмы «Мцыри»

Из-за прозрачных кружевных облаков показалась розовато-зефирная голова Казбека. Вот они, сияющие пронзительно-нереальной белизной, острые вершины Большого Кавказа.  Небо нереально-нежного цвета с оттенками сапфира и бирюзы. Все эти не рисованные картины, открывающиеся взору, настраивают на романтическую волну. Если вы приехали отдыхать на Кавказ, то нет никаких причин отказываться от сказочной поездки в Куртатинское ущелье, раскинувшееся в Северной Осетии.

Сверкающие перед нами на солнце недосягаемые снежные вершины – бывшие вулканы: Казбек (5033 м)  и Джимарай (4780 м) завораживают. Казбек – это уже Грузия, а вот Джимарай – Северная Осетия. Грузины называют Казбек «Мкинвари», что в переводе означает «Блестящая» или «Сияющая», действительно напоминающая сахарную голову, гора, которую не имеет никакого смысла сравнивать с Эльбрусом – они такие разные и такие удивительно притягивающие! 

Горные пейзажи всегда неповторимы. Здесь можно встретить как пикообразные вершины, так и гигантские каменные глыбы с откосами, а порой отвесными или даже нависающими склонами. Они встают мощным гребнем поперек пути. Иногда мы пробираемся по высокому карнизу вдоль крутого склона, оставляя сбоку зияющую пропасть, наводящую страх на путешественников. 

В окне автобуса мелькают широкие долины с аккуратными деревушками, тихие озера, бурлит воспетый поэтами Терек. Эту древнюю землю когда-то заселяли племена скифов, сарматов и аланов. С приходом христианства покровителем Северной Осетии стал Святой Георгий. Его победное изображение можно встретить в специально оборудованных Святилищах у дороги. Тут же увидите и такой знакомый северянам оберег - дерево надежды: умывшись у источника, можно привязать к нему свой платок, чтобы расстаться навсегда со всеми бедами и несчастьями. У нас в урочище Куртяево многие паломники тоже так делают. 

Что-то роднит названия – Куртатинское, Куртяевское…Вспомним про этимологию слова. «Куртина» с ударением на «И» происходит от французского curtine (в английском, кстати, тоже есть curtain), – это группа деревьев и кустарников одной породы в смешанном лесу или свободно стоящая группа деревьев. А в старину так обозначалась часть вала или крепостной ограды (стены), соединяющая бастионы. По одной из версий слово продвигалось вместе с римскими легионерами по просторам земли. Кстати, Куртушибинский хребет имеется в Юго-Западных Саянах. У нас на Севере, правда, легионеров не бывало, зато паломники через Куртяевское урочище шли в Соловки из самого Иерусалима. 

В Куртатинском ущелье и за колыханием ветра слышится нечто родное: трепещет калина красная, среди ярких цветов притулился совсем свой, северный, одуванчик. То вдруг ненароком в каменном проеме неподалеку от древней Дзивгисской крепости, устроенной прямо в отвесной скале, появится маленький джигит в бурке, сын горца…. 

И сквозь музыку гор невзначай вспомнится малая родина. Здесь, у нас на Севере, у природы два пограничных состояния: ночь или день, белое или черное, тишина или громыхание гроз с завыванием ветра, мороз или жара (редко, но метко!), все сияет или все померкло. А вот сейчас, спустя череду ненастных дней и колючих метелей, в мартовском небе заиграло солнце, все засверкало и заискрилось. Кавказ же запомнился мне чаще светлым – будто много-много света разлито… 

Желаю будущим путешественникам через призму нашего взгляда увидеть тоже нечто прекрасное и необычное, и желаю всем счастливых мгновений и радостных открытий.

Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор 
Гряда Большого Кавказа (слева голова Казбека)
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор 
Гора Джимарай
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Заснеженная тропа
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Калина красная
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Одуванчик
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Юный джигит – сын горца
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Святой Георгий над дорогой
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Дерево надежды
 
Удивительный мир Северного Кавказа. Музыка гор
Горный шиповник
 
Ольга Голубцова
Фото автора и Владислава Соколенко



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Жизнь Чака"


Кинозалы ЦУМа: "Жизнь Чака"Каждый человек — это отдельная вселенная. В жизни Чака происходит нечто странное: мир вокруг постепенно рушится, а повсюду появляются загадочные послания со словами благодарности ему. Кто же такой Чак и почему он оказывается связан с судьбой целого мира? Оказывается, за внешней простотой его бытия скрываются глубокие переживания, радость, боль и удивительные открытия, которые делают эту жизнь по-настоящему невероятной.


 

» Архив

 

Сайт недели

Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»


Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»У граждан есть возможность в режиме онлайн на портале Госуслуги записаться на бесплатную консультацию по вопросам государственного земельного надзора.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампания


В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампанияДевять пришкольных лагерей открылись в Северодвинске, и в них отдыхают более 1,5 тысяч детей и подростков.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку