Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!


Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 15 по 21 апреля 2024 года



 

» Архив

Сохранение исторической памяти

Послесловие к международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»
 
Соловецкие острова (или Соловки) расположены всего в 160 км от Полярного круга. Погода на острове непредсказуема и может меняться несколько раз в день. Восемь градусов тепла и пронизывающий ветер в июле – не редкость.  
 
Здесь нет асфальтированных шоссе, а по вечерам на пешеходной дорожке можно встретить недовольно мычащих коров с полным молока выменем. Здесь царят особая атмосфера и ощущение  времен детства: тепло и беззаботность. Наряду с современными средствами передвижения – огромное количество стародавнего транспорта: какие-то грузовички, пазики,  мотоциклы с коляской. Около домов сложены поленницы дров, а рядом стоят маленькие деревянные сарайчики. Здесь сохранились  здания лагерных бараков, в которых продолжают жить и используют их под магазины, а в одном из них в 2010 году открылась постоянная музейная экспозиция лагерного периода.
 
Соловецкая земля как никакое другое место насыщено историей, многогранной и многоликой, древней и новой, славной и трагической. И над всем –  купола древнего Соловецкого монастыря –  архитектурной и духовной доминанты острова, гармонизирующей все островное пространство.  
В 1920 году монастырь, многовековой молитвенный  щит России на Русском Севере, был упразднён.  И начался, пожалуй, самый  драматичный исторический период острова –  время создания и работы Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) с 1923 по 1939.
 
Одно из страшных напоминаний тех лет  – протяжённый холм в центре посёлка. До революции здесь было монастырское кладбище. В 30-х годах его полностью разрушили,  сожгли кресты, выкопали траншеи. По мере  заполнения  телами расстрелянных, замученных и умерших от тифа узников, рвы засыпали известкой и землёй. В 1939 году силами заключённых на этом месте построили госпиталь. Сохранились воспоминания, что при его строительстве встречались  плиты и захоронения монастырского периода. Сейчас  в этом здании располагается администрация сельского поселения, больница, библиотека, аптека... Конечно, план развития посёлка предусматривает перенос этих учреждений, но когда это произойдёт - неясно.
В 20-е гг. в Соловецком лагере содержались участники белого движения и красные командиры,  интеллигенты и простые крестьяне, студенты и царские чиновники, епископы и миряне, верующие и атеисты. В конце 20-х годов увеличивается процент заключённых, осужденных по 58 статье, бывших чекистов, политработников, офицеров Красной армии. В 30-е СЛОН пополняется советскими и партийными деятелями РСФСР и союзных республик, представителями советской интеллигенции, членами партий, входящих в состав Коминтерна.
 
По мнению большинства учёных через  СЛОН прошло более 100 тыс. заключённых, 48-ми национальностей. Погибло по разным оценкам  около 15 - 20 тыс. человек. На данный момент установлены имена 6000 узников.
 
Первые свидетельства  соловецких узников  были запечатлены в книге «Неугасимая лампада» Бориса Ширяева, «Погружении во тьму» Олега Волкова, в воспоминаниях Дмитрия Лихачева и других ГУЛАГовцев.  Впервые в нашей стране тема ГУЛАГа в полный голос прозвучала в фильме «Власть Соловецкая»  в 1988 году.
 
Ежегодно, начиная с 1989 года, представители городов России, ближнего и дальнего зарубежья съезжаются на Соловки в Дни памяти жертв политических репрессий.  А в 2015 году впервые была организована и с тех пор ежегодно собирается международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». В этом году на конференции с докладами   выступили исследователи из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска), Литвы, Польши. Почти в каждом сообщении рассказывалось о трагической, покорёженной лагерем судьбе достойных людей.  Впечатление от выступлений дополнилось  просмотром произведений замечательного петербургского художника  Вика (Забелина Вячеслава Юрьевича, 1953–2016), одного из видных представителей питерского андеграунда. Только через крестные страдания, через искупление и очищение можно открыть окно в новый мир  –  такова возможная интерпретация  названия выставки «Кресты как окна».
Участники конференции отметили, какое  огромное значение имеет сохранение исторической памяти на Соловках и как важно, чтобы здесь и в других подобных местах происходили встречи неравнодушных людей.  Ведь забыв произошедшее здесь 70-80 лет назад, мы рискуем пережить  повторение всех тех ужасов, что постигли нашу страну в те годы.
 
Сохранение исторической памяти
Сохранение исторической памяти
Сохранение исторической памяти
Сохранение исторической памяти

Галина Автушко
Фото Ольги Голубцовой


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).