Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Окно в Архангельск. Веселья час, и час познанья…

В новой рубрике «Окно в Архангельск» мы будем рассказывать об иностранцах, которые побывали в Столице Севера в течение последних 30-ти лет, и об их впечатлениях. Все наши гости отвечают на одни и те же вопросы, но это только добавляет интриги и ярких открытий нашей новой серии.

Кеннет Микко родился в Кируне, самом северном городе Швеции. Сейчас живет в Хапаранде, на границе с Финляндией. Работает как журналист, фотограф и библиотекарь. Культура и Баренц-Регион  - его самые любимые темы. Он не женат.

Вы любите путешествовать, в каких странах уже побывали?
Да, я люблю путешествовать, и побывал в Азии (Китай, Казахстан, Япония), в обеих Америках (Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Куба, Ямайка, Тринидад, Мексика, США, Канада), в Западной Африке,  в Европе и во многих местах России – от Мурманска до Владивостока.
 
Когда вы посещали Архангельск?
В 1991 году впервые проехал по Кольскому полуострову с журналистами из Скандинавии.
А  первый раз в Архангельск я приехал в 1993 году с автомобильной экспедицией "Вокруг Белого моря” в сопровождении двух друзей, на джипе, наш переводчик оказался алкоголиком, по крайней мере нам так показалось... Добрались до Мезени. 
С тех пор я возвращался сюда много раз. В 1996 году я жил в Архангельске, столице Поморья, пять месяцев, работая над радио программами и изучая русский язык. 
 
Еще я был здесь в июне-июле 2011 года. Отец моей преподавательницы порекомендовал мне поехать в Кянду, и я поехал искать чудо света - дом, где окна с одной стороны выходят на море, с другой - на реку, с третьей - в поле. Избу я не нашёл, но в первом же доме, куда я обратился за помощью, со мной заговорил мужчина на английском языке с отчётливым индийским акцентом.  Им оказался переводчик-составитель пендажбско-русского словаря Федор Федорович Ануфриев.
 
Затем стал ездить в КОМИ. Познакомился со староверами, в Нарьян-Маре - с шаманами. Делал репортажи на «Шведское радио». Издавал журнал «N66 широта». Даже купил мотоцикл «Иж-Планета-5», но зачастую мотоцикл ехал на мне. Однажды пришлось сесть на поезд, так как в Усинске дорога вообще закончилась. Результатом поездки по отдаленным уголкам КОМИ стала книга. Она вышла на русском, шведском, финском и коми языках.
 
Осуществил успешный проект «Сквозь Баренц-регион» по главным дорогам из Будё до Мурманска:  14 стоянок, 5 месяцев, 8 разных художников: ландшафтные инсталляции из подручных материалов (лоза, опилки, скалы….). 
Были и другие подобные проекты: звуковые пейзажи, когда записывали чистые природные звуки - свист крыльев чайки на берегу фиорда, зов одинокого петуха в заброшенной деревне. Звук будил ощущение тоски в душе.
 
У вас есть любимое место в Архангельске?
Набережная в городе. 
А ещё – общественные бани! Я побывал в большинстве муниципальных бань города. Вне города, в Архангельской области, мне нравятся такие деревни как Выя и Золотилово под Шенкурском и маленькие городки вроде Сольвычегодска, Верхней Тоймы, Пинеги, Каргополя, Мезени.
 
Что вам больше всего понравилось в городе Архангельске?
Люди. Прекрасные друзья, которые у меня здесь есть. Для меня важна культура, и я посещаю осенний джазовый фестиваль  и летний фестиваль уличных театров.
 
Вам нравится северная кухня?
Мне нравятся супы (солянка) и салаты (из капусты, столичный), пельмени и плов. А ещё котлета по-киевски (куриная). Дома, в Швеции, мы едим пельмени, которые покупаем в соседнем городе Торнио (в Финляндии).
 
Что могло бы сделать жизнь в России лучше?
Пенсии бы побольше для стариков. Больше свободы и открытости в средствах массовой информации, особенно нужны независимые телеканалы.
Мы живём в 21 веке и…
21 век принёс индивидуализм на Запад, стало меньше солидарности и вовлечённости у людей, это очень жаль. В России я рад видеть, что повышается уровень жизни многих людей.
 
Вы постоянно движетесь вперёд. Какие качества на ваш взгляд необходимы для такого движения?
Открытость, любознательность и любовь.

Есть ли у вас свой секрет хорошего настроения или особый девиз?
Я стараюсь позитивно мыслить. Чтобы чувствовать хорошо, нужно держать себя в хорошей физической форме – гулять, плавать, побольше бывать на природе.
А девиз: "Всё – в твоей голове”.

Интервью взяла Ольга Голубцова
Перевод Татьяны Клушиной
Фото из домашнего архива К. Микко
 
Окно в Архангельск. Веселья час, и час познанья…
Вот это «кружевная корона»! 
 
Окно в Архангельск. Веселья час, и час познанья…
На фольклорном фестевале в Шенкурске
 
Окно в Архангельск. Веселья час, и час познанья…
Пикники любят все: и русские, и шведы! 

Окно в Архангельск. Веселья час, и час познанья…
Кен очень любит готовить даже в России он может дать мастер-класс журналистам. С Ольгой Голубцовой.



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).