Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Сказочные осенние каникулы для школьников в "Атмосфере"!


Главная тема

Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!


Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!В рамках всероссийской акции в честь празднования Дня туризма в ЦУМе прошла экскурсия «За кулисами легенды».

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках


От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на СоловкахНа Соловках продолжается Ассамблея творчества «Берег надежды», организованная командой ООО «Модерн-Медиа», «Соловки-отелем» в коллаборации с партнером, Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


 

» Архив

 

Гороскоп

с 6 по 12 октября 2025 года



 

» Архив

Экспедиция «К берегам загадочного Гандвика» вернулась из путешествия

Экспедиция «К берегам загадочного Гандвика» вернулась из путешествияПо инициативе Молодёжного клуба Русского географического общества в Архангельской области совместно с ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в экспедицию по Онежскому полуострову отправились молодые путешественники. Маршрут длиною в 250 километров удалось преодолеть за две недели, побывав в восьми поморских деревнях.

 

Четверо участников из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга за две недели преодолели маршрут длиною в 250 км от деревни Луда до деревни Пурнема. Экспедиционная команда проходила в среднем за день по 25 км. За это время они побывали в восьми деревнях: Луда, Яреньга, Лопшеньга, Летний Наволок, Летняя Золотица, Пушлахта, Лямца, Пурнема.

 

Путешествуя по Онежскому полуострову, участники знакомились с укладом и образом жизни поморов, передававшими свои традиции и обычаи из поколения в поколение. А узнать больше о культурном наследии Русского Севера помогли встречи с активными местными жителями. Например, путешественникам удалось посетить музей в деревне Яреньга, который в 2015 году получил статус «Лучшего общественного музея» в Приморском районе.

 

Большой интерес у участников вызвали поморская традиционная одежда. Об уникальности нарядов рассказала Александра Серухина, заведующая музеем. Зимняя и промысловая одежда изготавливалась из шкур пушного и морского зверя, домашнего скота, овечьей шерсти. Мужской летний костюм состоял из суконной или шерстяной длинной рубахи с высоким воротником (бузурунка), поверх неё обычно носилась безрукавка.

 

На встрече с долгожительницей из деревни Летняя Золотица путешественники узнали, что традиционная поморская семья отличалась от классического понимания семейного уклада тем, что тут царило полное равноправие между мужчинами и женщинами, была отлаженная система воспитания детей с высоким уровнем морали. Равенство мужчин и женщин в Поморье было обусловлено тем обстоятельством, что поморские мужчины ежегодно уходили на промыслы, оставляя домашнее хозяйство на своих жён. Поморские «жонки», подолгу заменявшие хозяев, называлась «большухами», и им беспрекословно подчинялись все члены больших поморских семей.

 

Путешественники также делились своим знаниями и опытом участия в экспедициях с местными жителями, для которых были проведены эколого-просветительские мероприятия. Жителям деревень показали фильм «Первые», снятый при поддержке Русского географического общества. Сюжет кинокартины повествует об исследовательской экспедиции в Арктику под командованием легендарного мореплавателя Витуса Беринга. Для школьников полуострова команда провела мастер-класс по изготовлению заповедной открытки. А также участники рассказали ребятам про свои путешествия и особенности волонтёрских лагерей в национальных парках России. Сотрудник заповедника «Кроноцкий» познакомил учеников со своей заповедной профессией и показал видеоролики про медведей Камчатского полуострова.

 

«Экспедиция на Онежский полуостров предоставила мне замечательную возможность познакомиться с природой и культурой Русского Севера, где ранее мне бывать не доводилось, – делится впечатлениями участница путешествия «К берегам загадочного Гандвика» Наталья Кожевникова. – Жизненный уклад и культура поморов произвела на меня такое сильное впечатление, что по приезде в Москву, я с большим интересом начала изучать историю этого народа севера. Также хотелось бы отметить удивительную доброжелательность и гостеприимность местных жителей, в любую минуту готовых прийти на помощь!»


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"


Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"Типичная американская гостиная дома в Новой Англии. Его обитатели сменяются на протяжении века. В 1950-х здесь родился мальчик Ричард. В этой комнате проходит его детство и юность, вот он заканчивает школу, а вот — уже приводит свою невесту Маргарет. Молодая семья обзаводится детьми, здесь проходят все самые счастливые моменты их жизни, и здесь же — грустные...

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжку


Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжкуЭлектронная трудовая книжка (ЭТК) обеспечивает постоянный доступ к информации о  трудовой деятельности. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку