Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

По родным просторам: Ольгин остров с лысухами из Австралии

Приехали в Петербург? Открывайте новые места и читайте увлекательнейшие легенды! Отправляясь в ближний пригород, прославленный Петродворец, не спешите сразу в Верхний, а затем Нижний парк к фонтанам и оранжереям, где вы уже точно раньше бывали, но сегодня хотите просто освежить истаявшие впечатления. Можно остановиться у красивейшего собора св. Петра и Павла, помолясь, обойти его и оказаться на берегу Ольгиного пруда. Сколько раз я возвращалась в Петергоф любоваться красотами, но не знала про чудесный уголок, расположенный поодаль от натоптанных туристских тропок. Реконструкция здесь завершилась в 2005 году. Открытия начинаются!

Колонистский парк, получивший название от немецких колонистов, завезенных сюда по царской прихоти в 1830 году, небольшой, площадью всего 29 гектаров. Немцы превратили Охотное болото в цивилизованный уголок, создали рукотворный пруд.

А уж дальше Николай I сам расстарался для своей дочери Ольги, в честь которой и был назван один из насыпных островков посреди пруда. Еще есть Царицын остров и крохотный Кроличий. Раньше между островами была лодочная и паромная переправа, сооружены причалы с мраморными лестницами. Сейчас установлены деревянные добротные мостки-понтоны.

Берега засажены сиренью. В гнезде на пруду сидят черные матовые лысухи, размером со среднюю утку.  Наш экскурсовод Ольга Тананян пояснила, что они из отряда журавлиных из Австралии, отличаются  белым клювом, белой кожистой бляхой на лбу. А ножки у них желтоватые, с короткой серо-голубой плюсной и длинными серыми пальцами. Очень необычные и общительные! Завидев нас, тут же приплыли знакомиться и важно сошли на берег.

Царицын остров – воплощение мечты императрицы об Италии. Всё соответствует римскому духу. Установлены мраморные скульптуры. Разбиты симметричные цветники. Вдоль дорожек помимо цветов высажены кустики садовой земляники, царской ягоды! Увы, когда мы приехали, урожай уже убрали, а то мы полакомились бы! Уголки античных развалин тоже впечатлили и напомнили римские памятники.

Ольгин павильон, свадебный подарок императора Николая I дочери, построен на цоколе, выступающем над поверхностью пруда. По форме он напоминает трехэтажную башню солнечного цвета с плоской крышей. Сначала назывался «Итальянский домик», так как построен в неаполитанском стиле. Здание украшено барельефами и бюстами, балконами и водостоками в форме драконов. Каждая комната связана с природой – шикарными видами на парк и пруд. Неподалеку находится фонтан «Нарцисс». Над круглым бассейном - склоненная фигура любующегося своим отражением в воде древнегреческого красавца.

Внимание каждого гостя привлечет обихоженный могучий дуб с прикрепленной к нему памятной табличкой «под золото» на цепи. Вокруг ствола старого дерева – незабудки в виде праздничного венка. Про этот старый дуб на Царицыном острове  есть предание. Моряки-американцы, прибывшие впервые в Россию, подарили императору Николаю I жёлудь с дуба, росшего на могиле Джорджа Вашингтона. Жёлудь в царской семье приняли с благодарностью, высадили, и из него вырос стройненький, стойкий дубок. Но самое интересное, на этом история не закончилась. «Сын» дуба Вашингтона, выросший на острове Ольгиного пруда, заинтересовал первого посла Америки в России Итена Хичкока. Тот тоже взял желуди с теперь уже петергофского дуба, перевез через океан, высадив саженцы в саду около Белого дома в Вашингтоне. Так что, около официальной резиденции Президента США растут «внуки» дуба Вашингтона, «сыновья» петергофского дуба! А здесь, рядом с дубом, восстановлена бронзовая мемориальная доска.

Неторопливо идем и рассуждаем, какая же Италия, пусть и стилизованная, без гондолы?! Не заставила себя ждать: под навесом «отдыхает» старая труженица.

Еще один штрих острова: павлин – птица, сопровождавшая царское бытие с византийских времен. В разных традициях он ассоциируется с изобилием, плодородием, бессмертием. Белоснежные павлины живут в просторных вольерах и могут при желании подарить вам пёрышко со своего крыла!

Созерцать. Любоваться. Наслаждаться. Останавливаться и размышлять. Отдохнуть бы, но не в каждой беседке можно присаживаться. На иные предложено только смотреть. Но чтобы не утомиться на прогулке, оставьте свои вещи у входа в оригинальной камере хранения, стилизованной под пограничный пост. Всё предусмотрено в этом по-настоящему царском местечке! Мы ни разу не пожалели, что предпочли прогуляться по Ольгиным местам взамен многолюдных петродворцовых аллей.
 
По родным просторам: Ольгин остров с лысухами из Австралии
По родным просторам: Ольгин остров с лысухами из Австралии
По родным просторам: Ольгин остров с лысухами из Австралии
По родным просторам: Ольгин остров с лысухами из Австралии
 
Ольга Голубцова
Фото автора


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).