Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

В ЦУМе пройдёт творческий киновечер


Главная тема

Безлимит в Атмосфере весь январь!


Безлимит в Атмосфере весь январь!Наполняем праздничные и будние дни счастливыми и радостными эмоциями!

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

В Поморье более 22 тысяч пенсионеров-северян получили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно в 2024 году


В Поморье более 22 тысяч  пенсионеров-северян получили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно в 2024 годуКомпенсация предоставляется получателям страховой пенсии по старости или инвалидности, которые фактически проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. 

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Играть и отдыхать можно каждый день в ЦУМе!


Играть и отдыхать можно каждый день в ЦУМе!После учебного дня Спортивный центр "Атмосфера" ждет ребят веселиться.

 

» Архив

 

Постскриптум

По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний»


По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний»Мир путешествий уводит летом к Чёрному морю. И для знакомства с необычными местами Крыма созданы все условия. Участники пресс-тура в Новый Свет увидели много интересного.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 13 по 19 января 2025 года



 

» Архив

Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло

Сколько симпатичных и совершенно неожиданных открытий принёс 2018 год! У нас уже есть такие места, которыми можем гордиться: имею ввиду современную организацию музейных пространств.

Не классические дворцовые залы с картинами в тяжелых золоченых рамах, где порою не присесть, чтобы полюбоваться всласть, а кубические миры, где можно даже прилечь, не просто примоститься в размышлениях, укрывшись впечатлениями!

Помню, как в начале 90-х годов прошлого века оказалась в лондонском музее мадам Тюссо, хотелось фотографироваться с каждой фигурой, как вдруг один из «восковых», казалось бы, манекенов вскочил, размахивая руками! Оказалось, что «экспонатами» там работают специально обученные люди. Это вносит изюминку и оживляж в осмотр нескончаемых залов.  

Цифровая эпоха определила новый музей и в России. Он уже выведен за рамки обычной экскурсии, расширены границы простого знакомства с тем или иным направлением искусства. Музейная экспозиция сегодня - синтез экспонатов и пространства. 

Сразу несколько чувств задействовано: вижу, слышу, осязаю, чувствую аромат! Осталось присоединить вкус? В петербургской «Эрарте»  перед картинами выложены яблоки, хлеб, вода в кувшине. Можно угоститься прямо у инсталляций. Вдохновляет.

В музее русского импрессионизма в Москве исследуй многослойную живопись: необычные текстуры можно рассмотреть через увеличительное стекло. Они будто иллюминаторы, лупы выставлены у ряда картин, смелее влезай внутрь!

Множество оттенков красок, меняющихся и переливающихся под влиянием вроде бы солнечного света. Это уже выставка И. Левитана в столичном Еврейском музее с необычными подсветками в полутёмном зале. Оценим оригинальную подачу хорошо знакомого художественного языка. Невесомые акварели. Тяжелые нагромождения масла. Капризные пастели. Туманные карандашные наброски.

У входа в московский Центр толерантности перед гардеробной устройство для упаковки зонтов. Такого я не видела ни в сыром Нью-Йорке, ни в дождливом Мельбурне (вспоминаю прошлогодние визиты в известные своими технологическими достоинствами мировые музеи).

Частный музей русского импрессионизма создан недавно. Просторный холл – органичная свобода пространства.  Специальные гипсовые прорисовки для незрячих экскурсантов. Гигантские размеры лифта, специального подъемника для экспонатов!

«Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором бы вы хотели жить», говорил Альберт Эйншейн. В новом музейном пространстве зритель отправляется в поиски вдохновения и творческого пути.  И вот, забурлило. Эмоции через край. Впечатлений целое море. Здесь понимаешь, что с картиной можно и нужно общаться! Можно петь, танцевать, напевать и пританцовывать! Можно следовать за калейдоскопом красок. Можно окунуться в магические узоры.

Можно принюхиваться! Ароматы выложены там, где их хочется вдыхать, чтобы лучше понять художника, чтобы полностью погрузиться в изображение и даже слиться с ним!

Никто не просит разрешения на фотографирование - снимай все, что хочешь! Публикуй, рассказывай друзьям, возвращайся вместе с ними!

Где нельзя кистью, объясняют пером. Натюрморты, портреты, пейзажи. Смешение стилей: импрессионизм, футуризм, авангардизм. Мы видим, как происходит трансформация и эволюция музеев. И даже классические собрания отправляются в… торговые центры: в петербургской «Галерее» ожили целые эрмитажные залы.

Исследуй пространства, приобщайся к искусству!
 
Ольга Голубцова
Фото автора
 
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло
Калейдоскоп красок через ароматы и увеличительное стекло


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Большой пернатый побег"


Кинозалы ЦУМа: "Большой пернатый побег"Артур мечтает стать модным стилистом, но пока работает доставщиком. Когда миру грозит опасность, ему поручают доставить самый важный груз - волшебные золотые яйца. И все бы ничего, только по дороге из них начинают вылупляться очень разные и беспокойные птенцы. Артуру придется научиться заботиться о малышах, обрести друзей, стать героем и спасти этот мир...


 

» Архив

 

Сайт недели

Единый интернет-портал производителей Архангельской области – «Архикачество»


Единый интернет-портал производителей Архангельской области – «Архикачество»Это интернет-пространство создано по инициативе минэкономразвития Архангельской области и Агентства регионального развития в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Безлимит в Атмосфере весь январь!


Безлимит в Атмосфере весь январь!Наполняем праздничные и будние дни счастливыми и радостными эмоциями!

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).