Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Бронируй выпускной в "Атмосфере"!


Главная тема

1 июня – День мороженого в "Атмосфере"!


1 июня – День мороженого в "Атмосфере"!Классный праздник - веселое настроение в игровом комплексе "Атмосфера".

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Ассамблея творчества: вдохновлённые Крымом


Ассамблея творчества: вдохновлённые КрымомС 1 по 10 июня в посёлке Новый Свет на территории одноимённого гостиничного комплекса пройдёт традиционный праздник искусства, и он предстанет перед гостями буквально «в новом свете».


 

» Архив

 

Эксклюзивно

Бронируй выпускной в "Атмосфере"!


Бронируй выпускной в "Атмосфере"!Яркий выпускной в игровом комплексе северодвинского ЦУМа "Атмосфера" ждет ваших детей!

 

» Архив

 

Постскриптум

«Светолетопись» и соловецкое творчество


«Светолетопись» и соловецкое творчествоЗавершился традиционный конкурс фотографий, сделанных в 2024-2025 году, который традиционно проводит музей-заповедник на Соловках.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 26 мая по 1 июня 2025 года



 

» Архив

Михайло Ломоносов - пример «универсального человека»

В Северодвинске день рождения великого земляка был отмечен возложением цветов к памятнику Ломоносова и «Ломоносовским балом» в драматическом театре.


«В общении все дни проходят наши, но и скусство общаться — удел немногих», - слова ученого Михаила Ломоносова, нашего земляка, родившегося 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская Архангелогородской губернии Русского царства, цитируют нередко и в наши дни.


Первого крупного русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, физика и химика, основателя Московского университета, Михаила Ломоносова смело можно назвать и одним из первых журналистов России. В своём труде «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии» он рассматривает одну из сторон деятельности журналистов, представлявшуюся ему наиболее ответственной и серьезной, - участие их в распространении научных знаний, в оценке работы ученых.


Он напутствует журналистов: «Силы и добрая воля - вот что от них требуется». Сила - для основательности и обоснованности суждений, воля - для непредвзятости и правдивости. Вернувшись из Германии, Ломоносов работал в «Примечаниях» к газете «Санкт-Петербургские ведомости» и в самой газете в качестве автора и переводчика вне штата, получая по 10–15 рублей «на пропитание».А затем в мае 1748 года Канцелярия Академии наук поручила Ломоносову, уже профессору, «переводы править и последнюю оных ревизию отправлять» для газеты «Санкт-Петербургские ведомости». И за этот «излишний сверх должности его труд» ему собирались выплачивать «кроме» жалования, в награждение по двести рублей в год.


Ломоносов отвечал за содержание пяти-шести полос газеты из восьми, отбирал статьи из иностранных газет для перевода, редактировал их. Фактически он выполнял обязанности редактора газеты. Он очень ответственно подходил к этой работе, увеличил количество научных сообщений, улучшил и упростил язык газеты. Разработал так называемые «Правила» и, написанные в 18 веке, они актуальны и сейчас. Например, «журналисту не должна быть свойственна гордыня». Одно из шести правил говорит об уместности и добросовестности критики журналиста, другое - требует от журналистов максимально возможной объективности суждения. Журналист должен высказывать свои мысли, иметь свои суждения, быть оригинальным во всем.

 

Михайло Ломоносов стал первым примером «универсального человека».

 

Михайло Ломоносов - пример «универсального человека»
Михайло Ломоносов - пример «универсального человека»
Михайло Ломоносов - пример «универсального человека»

 

На снимках: Кабинет Ломоносова в Кунсткамере, Петербург

 




Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "сНежный человек"


Кинозалы ЦУМа: "сНежный человек"Мирон (Сергей Стайкин) — обычный школьник, которому не просто находить общий язык со своими сверстниками. И к тому же дома не все спокойно: родители Мирона постоянно выясняют отношения, уделяя сыну мало внимания. Мальчик чувствует себя очень одиноким.

 

» Архив

 

Сайт недели

Личный кабинет на сайте Росреестра: удобный сервис для получения электронных услуг


Личный кабинет на сайте Росреестра: удобный сервис для получения электронных услугРосреестр разработал сервис «Личный кабинет правообладателя». Этот инструмент предоставляет владельцам недвижимости и другим заинтересованным лицам возможность быстро и безопасно решать множество задач, связанных с управлением своим имуществом прямо из дома или офиса.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 1100 семей Архангельской области получили остаток маткапитала менее 10 тысяч рублей в 2025 году


Более 1100 семей Архангельской области получили остаток маткапитала менее 10 тысяч рублей в 2025 годуСемьи в Архангельской области и НАО имеют право на получение остатка средств материнского капитала, если сумма на сертификате не превышает 10 тысяч рублей. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).