Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице

(См. начало: 

Еще один город на австралийской реке мы полюбили. Мельбурн прекрасен! Сюда мы дважды прибывали на самолетах. Впервые, когда прилетели на континент, трижды пытались сесть. Пилот успокаивал: «Полетаем минут десять из-за дождя, а потом пойдем на посадку» и отпускал шуточки. Второй раз, возвращаясь из Брисбена, мы отлично долетели, совершив плавную посадку, наши друзья нас встретили. И только на земле мы узнали о трагическом происшествии в аэропорту (упал маленький частный самолет) за пару часов до нашего приземления. На следующий день, благодаря отличной работе журналистов, прочли подробности: быстрый репортаж о трагедии в аэропорту с аналитикой и цифрами уже в утренней газете! Подобная авария была в 1993 году, так давно. Но наше путешествие омрачалось только внешними наблюдениями, самим испытать трудности не пришлось.
 
Мельбурн разместился на двух с половиной тысячах квадратных километров земли. За эту площадь местные племена аборигенов получили, как следует из исторической справки, «40 одеял, 30 топоров, 100 ножей, 30 зеркал».
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Обязательно надо прогуляться по набережной реки Ярры. 
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Здесь жила Нелли Мелба, знаменитая оперная певица, чей бюст установлен в лондонском Ковент-гардене, а голос часто звучит на радиостанциях мира. В ресторанах Мельбурна подают соус «Мельба» из подслащённой свежей малины, мороженое «Мельба» с половинкой персика и хрустящие гренки, названные ее именем! Нелли взяла псевдоним по имени родного города Мельбурна.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Стариной дышат улицы и проспекты. Фонарные столбы создают иллюзию перемещения во времени и пространстве.

Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
В Национальной галерее (National Gallery of Victoria) вас закрутит вихрь впечатлений.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Залов много. Отпустите себе для визита в этот музей побольше времени. Мы долго стояли у «Геркулеса и Антея» Рубенса. А потом наблюдали, как два старичка вели напряженный диспут у Рембрандта. Залы, посвященные японской культуре, восхитили.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
А когда нагулялись по музею, отдохнули. Можно поваляться на круглых «пышках», наслаждаясь витражами.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Можно выйти во внутренний дворик, чтобы полежать на воздушных подушках. Некоторые туристы умудряются даже часок-другой поспать.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Со свежими силами продолжать знакомство с Мельбурном приятнее. 
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
На бесплатном трамвае номер 35 совершаем круговой объезд города.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Любуемся проплывающими мимо роскошными видами, прекрасными архитектурными памятниками, зданиями в стиле пышного барокко.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
В салоне трамвая тоже есть за кем понаблюдать.
 
Школьная форма старшеклассниц скромна и не вычурна. Очень часто по улицам я иду, глядя под ноги, поэтому обращаю внимание на обувь: в большинстве своем австралийские мужчины ходят в хороших туфлях из мягкой качественной кожи, женщины - в удобных мокасинах. Вокруг нас много мужчин с бородами (прибранными и не очень). Женщины и девушки в сатиновых платьях в цветочек с отрезной талией (эта мода дойдет до нас нескоро?). В целом, все очень демократично одеты (полицейские на жаре в бермудах).
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Высаживаемся поблизости Queen Victoria Market, гордо шествуем через оживленные перекрестки, чтобы насладиться огромным выбором экзотических фруктов, и чтобы прикупить недорогих сувениров. Но знаменитый рынок Виктория закрыт. Приехать в Австралию, прийти сюда однажды и увидеть пустые прилавки?! Так бывает по четвергам, специально для нас и впечатлений! Огорчительно! 
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
В обратный путь двинули опять на трамвае, регулярно курсирующем по Мельбурну.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
У вокзала ждало развлечение из «живых фруктов» (реклама йогуртов сама пришла к будущим потребителям).
 
И без сувениров мы не остались – великое множество мелких лавочек предлагало широкий выбор этнических бумерангов (приспособлений местных аборигенов для охоты), раскрашенных точечной росписью в местном стиле; мягких игрушек (плюшевые ехидны, панды, жирафы, коалы, муравьеды, опоссумы); карты мира, перевернутые сверху вниз с центром в Новой Зеландии. Мы искали опалы (драгоценные камни с широкой гаммой оттенков и цветов) по приемлемым ценам и нашли книжные закладки в форме коалы и кенгуру из осколков (довольно дешевые, по15 долларов).  Опалы – одно из своеобразий Австралии: 97 процентов всех опалов добываются здесь. Еще хороша точечная роспись (dot painting), такая уникальная техника рисования аборигенов на холсте (размером примерно альбомный лист обойдется в 10 долларов). Прикольны сувенирные дорожные знаки с животными.
 
Что еще привезти друзьям: масла эму и эвкалиптовое, косметику из папайи и серии Tea Tree. Из съестного и вкусненького - орехи макадамия, «Vegemite» (кладезь витаминов В, эта паста немного горьковатая, с дрожжевым послевкусием, с тягучей однородной консистенцией, но полезна), печенье «TimTam», батончики «Cherry Ripe», новозеландский мед «Манука». Популярны вяленое мясо кенгуру, крокодила или эму в вакуумных упаковках, национальный крепкий напиток Bundy Rum. 
 
Из Мельбурна мы возвращались, нагруженные сумками. 
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
По дороге встретился капитальный ремонт шоссе с огромным количеством техники и неплохо организованный: пробок не наблюдалось.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
Февральская Австралия улыбалась нам шикарными гроздьями цветов.
 
Кстати, вы знаете, что Австралию называют коротко «Оз», а австралийцев сокращенно «оззи» и почему? «Aussie» это сокращение от английского «аustralians», отсюда и произошло «оззи», а Австралия – Оз.
 
Нас ждал милый дом друзей на берегу океана в Морнингтоне, ставший родным за эти недели.
 
Австралийский дневник. И «живые фрукты» на улице
 
В геометрических пропорциях типичного австралийского дома, окруженных благоухающим и ухоженным садом, мы чувствовали себя желанными гостями.
 
(Продолжение следует)
 
Ольга Голубцова
Фото автора


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).