Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Родоначальник мобильного кино о творчестве и о себе

В рамках III Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN, который пройдет в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске с 4 по 8 декабря предусмотрена обширная деловая, культурная, образовательная программы.

Интенсив с родоначальником мобильного кино в России Борисом Гуцем поможет создать свое творение и повысить свои компетенции. Предлагаем интервью с ним. 

Главное, что у режиссёра в голове, а не в кармане. Борис Гуц о съёмках полнометражных фильмов на камеру мобильного телефона.

Грань между игровым и документальным кино режиссёры пытались стереть уже давно, но с лёгкостью с этой задачей справилось мобильное кино, то есть кино снятое без помощи больших камер и громоздкой аппаратуры, на обычный смартфон. Первым в России подхватил этот тренд режиссёр полнометражных игровых фильмов Борис Гуц. Теперь он готов передать свой опыт начинающим фильммейкерам.

Борис Гуц — режиссер, сценарист, продюсер. Участник и лауреат более десятка российских и международных кинофестивалей, в том числе ММКФ, «Движение» и «Окно в Европу». Автор трех полнометражных фильмов: «Арбузные корки» (2016), «Фагот» (2018), «Смерть нам к лицу» (2019). Последние два сняты на iPhone.

Технике съёмок на телефон вместо больших камер Борис Гуц научит и режиссёров из Архангельской области и СЗФО. В декабре во время кинофетиваля Arctic open он приедет  Архангельск и проведёт воркшоп «Мобильное кино». Заявки на участие можно подать на сайте кинофестиваля, в группе будет не более 15 человек.  Мы расспросили Бориса Гуца о том, как будет проходить интенсив.

- Борис, расскажите, как стать участником воркшопа?
- Для каждого претендента есть тестовое задание – снять видео «Мой день», чтобы я понял не только его способности, мне интересен сам человек. Мне хочется собрать мозаику, «гербарий» что ли, чтобы это были люди интересные друг другу, чтобы они не повторялись, каждый был уникальным. Итог работы во многом зависит от самих ребят, я буду только помогать. В первый день будет немного теории, а затем много практики. У самого упрямого и целеустремлённого из учеников за 3-4 дня может получиться снять фильм.
 
- Не у всех на интенсиве получается снять кино?
- По опыту таких занятий скажу, конечно, не каждый выйдет с фильмом, но если кто-то вдруг сорвётся с дистанции, то всегда может помочь другим, потому что кино – это штука коллективная и некоторые ребята в какой-то момент понимают, что не готовы создать что-то своё, но могут помочь в начинаниях другу.
 
- Какая техника должна быть у участников? iPhone?
- Не обязательно iPhone, на других мастер-классах снимали и на Samsung, Nokia, но я свои фильмы снимал на iPhone и в этом я, конечно, больше разбираюсь. Те же Samsung и iPhone дают немного разное изображение по резкости, по чёткости, но снимают на всё, что угодно, главное не что у тебя в руках, а что в голове, снять можно и на Polaroid. Важнее для меня идея, а не то, что у участников в кармане.
 
- Как раз насчёт идеи. Участники должны прийти со своей идеей, или вы поможете придумать? Наверняка, бывают ситуации, когда человек большее, что снимал – это сторис в Instagram, но участвовать в воркшопе очень хочется…
- Сначала я выслушиваю уже готовые идеи, но чаще всего все они заоблачные, вселенского масштаба. Начинающие режиссёры не понимают, что за 2-3 дня это нереально снять. Для таких ребят у меня уже есть опробованная методика, когда я «вытаскиваю» из людей воспоминания об интересных ситуациях, то они и сами говорят: «И правда, классная же история!»
 
- То есть, это, обязательно, должна быть реальная история про нас?
- Нет, это не обязательное требование, но ребята, особенно начинающие, чаще всего очень скептически относятся к своим историям, своему жизненному опыту, они начинают фантазировать, что-то придумывать, но чаще всего все эти фантазии – это вторичный продукт, оказывающийся такой схематической подсознательной сборкой того, что они видели в кино. Это никому неинтересно, даже если они смогут это сделать на уровне Тарантино или Кристофера Нолана, что вряд ли. Скорее всего это будет хуже по качеству. Я готов слушать любые идеи, и если они будут самобытными, интересными, то я буду только рад, помогу реализовать.
 
- За последний год Архангельская область с завидной регулярностью попадает в федеральные сводки новостей из-за митингов, уголовных дел, заведённых на экоактивистов, взрыва под Нёноксой и протестных настроений. Если участники воркшопа выберут для себя такую такую тему, смогут ли они воплотить это в жизнь, или история должна быть более личной?
- Если всё, что происходит, действительно их задевает, то почему бы и нет. Искусство – это же отражение реальности при помощи художественных методов. Если ребята хотят попробовать себя в этом киноискусстве, то всё происходящее с ними можно взять и перевести на киноязык. Понять, как эту тему рассказать через себя, показать своё отношение, есть же понятие жанра социальное кино. Я только «за», если кино снимается на актуальные темы, а не про то, что уже никого не волнует на протяжении 100 лет.
 
- В интервью вы иногда рассказываете, что в создании фильмов вам помогает наблюдательность. Вы подмечаете, как выглядят и говорят другие люди, замечаете особенности, образы. Может ли это стать общей рекомендацией для тех, кто только собирается начинать снимать кино?
- Это мой личный опыт, я о нем рассказываю, даю лайфхаки, в том числе на практикуме. Участники будут выходить собирать информацию, что-то слушать. Это в 1-2 день будет происходить на воркшопе. Если кто-то поймёт, что ему это близко – прекрасно, если найдут свои методы – то по рукам никого бить не собираюсь. Я же не учу никого, моя цель - передать некий опыт, который более-менее успешный.
 
- А для вас полезны такие практикумы? Подкидывают ли идеи участники воркшопов?
- В Челябинске на воркшопе молодой режиссер Мария Онипкина сняла минутный этюд, я спросил, могу ли я сделать из него полнометражный фильм, и в итоге получилась «Смерть нам к лицу».Он выходит в прокат в следующем году. Я очень люблю общаться с молодёжью, потому что стареть не хочется, а перестав общаться с молодёжью – это первый шаг на пути пенсионному старческому маразму, а для режиссёра это беда. Это такой мой способ не стареть. Мне важно, о чём думают и переживают те, кто моложе меня.
 
Как сообщает пресс-служба Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, воркшоп пройдёт в Технопарке САФУ в рамках III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Он реализуется на средства фонда Президентских грантов при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта  – Северный (Федеральный) Арктический университет. 

Проект реализуется за счет средств фонда Президентских грантов для НКО.
 
Родоначальник мобильного кино о творчестве и о себе
Родоначальник мобильного кино о творчестве и о себе


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).