Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

В городе корабелов объявлен конкурс на проведение мероприятий эконаправленности


Главная тема

С начала года пособия по временной нетрудоспособности выплачено 45 тысячам северян


С начала года пособия по временной нетрудоспособности  выплачено 45 тысячам северянВ этом году Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО перечислило более 45 тысячам северян пособия по временной нетрудоспособности на сумму свыше 700 миллионов рублей.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Ассамблея творчества: вдохновлённые Крымом


Ассамблея творчества: вдохновлённые КрымомС 1 по 10 июня в посёлке Новый Свет на территории одноимённого гостиничного комплекса пройдёт традиционный праздник искусства, и он предстанет перед гостями буквально «в новом свете».


 

» Архив

 

Эксклюзивно

Бронируй выпускной в "Атмосфере"!


Бронируй выпускной в "Атмосфере"!Яркий выпускной в игровом комплексе северодвинского ЦУМа "Атмосфера" ждет ваших детей!

 

» Архив

 

Постскриптум

«Светолетопись» и соловецкое творчество


«Светолетопись» и соловецкое творчествоЗавершился традиционный конкурс фотографий, сделанных в 2024-2025 году, который традиционно проводит музей-заповедник на Соловках.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 19 по 25 мая 2025 года



 

» Архив

Дети Архангельской области изготовили более 130 кормушек

Дети Архангельской области изготовили более 130 кормушекТрадиционное мероприятие, приуроченное ко Дню встречи зимующих птиц, прошло в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске 18 ноября.

Гостями праздника стали более двухсот жителей Архангельска и его окрестностей — люди приходили семьями и целыми школьными классами. В этом году все желающие помочь птицам перенести тяготы зимы размещали собственноручно изготовленные домики заранее, там, где им удобно. Естественно, помощь птицам не оставалась незамеченной — авторы кормушек, приславшие в подтверждение своего доброго дела фотографию, отмечались на празднике сертификатами. Всего таких свидетельств было выдано 130. 

Решивших посетить Визит-центр по старинке, с кормушкой в руках, ждал отдельный конкурс. Авторов самых красивых, экологичных и удобных столовых для птиц выбирали путём зрительского голосования. На суд внимательной к пропитанию птиц публики было представлено 19 конструкций.

Развлекательная программа праздника включала в себя различные мастер-классы и интерактивные игры на «птичью» тему. Дети и их родители отправляли своим родным и близким почтовые открытки с напоминанием покормить птичек, мастерили кормушки в виде соловецкого лабиринта. На память у ребят остался «Синичкин Боб» — пернатая поделка из экологичных материалов.

«Синица — божья птица»: так в старину считалось на Руси. В те времена на неё даже гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка станет клевать сало — то в доме будет вестись живность, а если хлеб — будет в доме достаток. Узнать об особенностях и повадках птиц, поучаствовать в петушиных боях — всё это дети и взрослые смогли на этнографическом занятии «Всяка пташка по-своему поёт» у всеми любимой Венеры Мочаловой.  

Творческую изюминку в празднике добавил коллектив «Свирель» культурного центра «Цигломень», ребята создали ритмы с помощью деревянных ложек. А детская хореографическая школа «Реверанс» выступила с творческой зарисовкой «Учиться всегда пригодиться».

Кроме того, у гостей Визит-центра был шанс понаблюдать и за живыми птицами. Представители Центра помощи дикой фауне Архангельска «МАТА-МАТА» принесли на праздник большую семью перепёлочек. В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых — в качестве певчей птицы и даже для устройства перепелиных боёв! Также перепёлки ценятся перепелиными яйцами. В среднем перепёлка несёт по одному яйцу в день, и детям посчастливилось быть свидетелями этого события! Помимо перепёлочек гостей праздника порадовали певчие птицы свиристели и яркий представитель северной орнитофауны — снегирь. 

Впечатлившись общением с птицами, гости Парка живо откликнулись на акцию по сбору помощи для Центра. Контейнер, специально поставленный для сбора пропитания для животных, к концу дня ломился от съестных подарков для братьев меньших, а его стены подпирали ещё несколько не влезших туда пакетов с едой. Помимо центрального мероприятия в Архангельске, «Синичкин день» прошёл и на территории национальных парков  «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Молодёжь из Усть-Почи, Почи, Лопшеньги и Летней Золотицы также украсила свои деревни самодельными кормушками.  

Насыщенная программа пернатого праздника прошла в д. Морщихинская. Малыши в детском садике «Ягодка» узнали, кто такие зимующие птицы, и как их правильно подкармливать, а также о том, какие можно сделать экологически чистые кормушки. В начальной школе ребята уже давно взяли под своё заботливое крыло пернатых друзей, поэтому на празднике повторили, чем можно и нельзя кормить птиц, из каких материалов делать экологичные кормушки. 

В д. Летняя-Золотица ребята сделали съедобные кормушки для птиц. Делимся рецептом: растворили желатин и добавили туда разные крупы, разложили по формочкам на 30 минут в холодильник, и кормушки готовы! Можно прикрепить верёвочку и повесить на дерево.

В д. Вершинино праздник «отметили» дружной лепкой совушек из глины с мастером Еленой Калитиной. За час работы вылупилось 13 милых совушек, которых ребята унесли домой. 

«Синичкин день» прошёл в рамках всероссийской акции «Покормите птиц!», организатором которой с 2002 года выступает Союз охраны птиц России. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» координирует проведение акции на территории Архангельской области. Все мероприятия в рамках Акции проводятся совместно с АРОПЭФ «Биармия», ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Управлением Росприроднадзора по Архангельской области и ФГБУ «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

Как сообщает пресс-служба ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский", 25 ноября «Синичкин день» состоится уже в Северодвинске! Парк приглашает на него всех неравнодушных к живой природе жителей города корабелов. 


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Олень"


Кинозалы ЦУМа: "Олень"Андрей — дамский угодник, привыкший использовать женщин. Его жизнь неожиданно меняется после встречи с неординарной девушкой Настей, с которой он проводит случайную ночь. Она оказывается внучкой настоящей ведьмы. Бабуля Насти решает проучить негодяя, который, по ее мнению, обидел внучку и награждает ловеласа рогами. Единственный способ для Андрея избавиться от этого ветвистого украшения — настоящая взаимная любовь.


 

» Архив

 

Сайт недели

Личный кабинет на сайте Росреестра: удобный сервис для получения электронных услуг


Личный кабинет на сайте Росреестра: удобный сервис для получения электронных услугРосреестр разработал сервис «Личный кабинет правообладателя». Этот инструмент предоставляет владельцам недвижимости и другим заинтересованным лицам возможность быстро и безопасно решать множество задач, связанных с управлением своим имуществом прямо из дома или офиса.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 1100 семей Архангельской области получили остаток маткапитала менее 10 тысяч рублей в 2025 году


Более 1100 семей Архангельской области получили остаток маткапитала менее 10 тысяч рублей в 2025 годуСемьи в Архангельской области и НАО имеют право на получение остатка средств материнского капитала, если сумма на сертификате не превышает 10 тысяч рублей. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).