Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Кенозерский национальный парк стал обладателем премии имени Вернадского

Кенозерский национальный парк стал обладателем премии имени ВернадскогоПроект «Парк – детям Кенозерья» стал лауреатом Национальной экологической премии имени В.В. Вернадского в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития». Церемония награждения прошла в Москве.
 
В этом году престижными наградами в 10 номинациях отмечены 26 проектов со всей России. Среди лауреатов – ПАО «Газпром», госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК «Норильский никель», ОК «РУСАЛ», МИА «Россия сегодня». Всего же на конкурс поступило более 200 заявок из более чем 50 регионов РФ.
 
Главной особенностью проекта Кенозерского национального парка, отмеченного высокой наградой, является его четкая целевая аудитория – дети из деревень Кенозерья и Лекшмозерья. Можно ли сделать жизнь ребенка в деревне интересной и содержательной? Как воспитать неравнодушного и думающего человека? Как сформировать «социальную моду» на жизнь и профессиональную деятельность в сельской местности? На решение этих и других вопросов и направлена комплексная деятельность Парка в области экологического просвещения.
 
В трех детских садах и трех школах Кенозерья обучаются свыше 200 детей. При этом почти 70% участвуют в деятельности национального парка. Наиболее значимыми направлениями работы для подрастающего поколения являются программные мероприятия, реализуемые на протяжении всего года.
 
В Кенозерском национальном парке созданы и функционируют три школьных лесничества, в которых занимаются 36 юных защитников природы. Главный документ для работы лесничеств – «Декларация прав леса», содержащая основные посылы человечеству для сохранения «легких планеты». Она была разработана во время школьных парламентских экологических слушаний на «Ассамблее школьных лесничеств Северо-Запада России – 2017» в Кенозерье.
 
Вторым важным звеном в экопросвещении детей являются мероприятия в рамках «Школы юного экскурсовода», которых на заповедной территории уже три. Учась в Школе, дети знакомятся с природным и культурным наследием, историей родных мест, учатся преодолевать стеснение, волнение, страх перед большой аудиторией. Важный фактор – дети получают финансовое вознаграждение за проведение экскурсий, таким образом с ранних лет зарабатывают своим умом и талантом, приобщаются к туристической деятельности. Так, в 2017 году юные экскурсоводы провели свыше ста экскурсий для 1730 посетителей Парка.
 
Традиционные знания заповедной территории сохраняются и развиваются при помощи программы «Хранители традиций». Познавать и транслировать родную культуру детям позволяет участие в деятельности двух фольклорных коллективов Парка. Основы плотницкого дела и местные архитектурные особенности старшеклассники постигают в «Плотницкой школе». Исконные же ремесла получается передать через мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслу, войлоковалянию, ткачеству и так далее.
 
В исследовательскую деятельность школьники вовлекаются через занятия по биологии, химии и экологии, проходящие на базе Визит-центров Парков. Школьники проводят работы по определению экологического состояния воды, почвы и учатся анализировать полученные результаты. А Областной конкурс юношеских исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова является кульминацией научной и исследовательской деятельности в течение года и проводится в партнерстве с ведущими научными центрами и вузами Архангельской области. Конкурс развивает понимание научной этики и научных традиций, оказывает помощь педагогам в отборе и постановке исследовательских задач, стимулирует участие детей и взрослых в природоохранной деятельности, способствует формированию активной гражданской позиции. По итогам Конкурса был издан сборник, в который вошли работы призеров.
 
Также школьники являются активными участниками всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!», международной акции «Марш парков», участвуют в экологических субботниках на заповедной территории и многих других мероприятиях.
 
Как сообщает пресс-служба ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский", объединяющей все эти направления инициативой выступает Экологический лагерь Кенозерья. ЭЛК включает в себя мастер-классы, знакомство с заповедной территорией, исследовательскую работу, участие в туристических походах. Программа каждой смены формируется на основе авторских программ профессорско-преподавательского состава и ни один заезд на Масельгу не дает детям скучать. В 2017 году в ЭЛК прошли четыре смены – смена для детей с ограниченными возможностями «Друзья для друзей», Заповедная смена, Геологическая и Экологическая смены ЭЛК.
 
Важно, что самые активные юные кенозеры и лекшмозеры имеют возможность поступить в Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова по целевой программе в рамках соглашения о сотрудничестве между федеральным университетом и Кенозерским национальным парком.
 
Кроме того, работа по данным направлениям позволяет Парку подготовить «кадровый резерв» для заповедной территории, повысить престиж «заповедной профессии», наладить отношения с новыми частными и государственными партнерами. Пользу от Проекта чувствуют и другие ООПТ – например, идею о создании Школ юного экскурсовода на своих территориях подхватили Кроноцкий заповедник и национальный парк «Куршская коса».


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).