Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Спортивная жизнь в условиях политической изоляции


Главная тема

В ЦУМе обещают веселые и продуктивные выходные


В ЦУМе обещают веселые и продуктивные выходныеПредновогодний месяц в ЦУМе обещает быть жарким!

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Соловки. «Арт-Пост». Форпост России!


Соловки. «Арт-Пост». Форпост России!Завершился Симпозиум современного искусства на Соловецких островах. Итогом его стало открытие северной резиденции художников, которая разместилась в «Соловки-отеле», и вернисаж в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Удивительные люди в «Новом Свете»


Удивительные люди в «Новом Свете»Курортный сезон в Крыму в разгаре — северян ждут на отдых.

 

» Архив

 

Постскриптум

В Гостиных дворах заработала обновленная экспозиция «Архангельск музыкальный: по волнам моей памяти»


В Гостиных дворах заработала обновленная экспозиция «Архангельск музыкальный: по волнам моей памяти»Выставка дополнена предметами из частных коллекций и фондов Архангельского краеведческого музея, которые ранее не были представлены широкой публике.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 4 по 10 декабря 2023 года



 

» Архив

Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле

Праздник местных продуктов «Молочная река — картофельные берега» пройдет 9 сентября в Холмогорском районе Архангельской области. Отмечать праздник будут на двух площадках: в селе Холмогоры и в деревне Великий Двор Холмогорского района. С 11 до 17 часов гостей будут потчевать различными блюдами из картофеля и вкуснейшим молоком. Голодным никто не уйдет! Девиз праздника – местные продукты круче, чем заморские фрукты.

Посетители праздника смогут отведать картошку печеную, запеченную, моченую, картовничу и картоваху, а также козье и коровье молоко, пирожки с разными начинками и хлеб из местной пекарни. Гастрономический праздник «Молочная река — картофельные берега» организаторы сдобрят культурной программой. В селе Холмогоры пройдут мастер-классы по косторезному искусству, гончарному промыслу, мезенской росписи и росписи козуль, и концерт народных коллективов. Уже во второй раз в с. Холмогоры пройдет «Парад коров», участницами которого станут лучшие буренки сельскохозяйственного предприятия области СПК «Холмогорский племзавод».
 
Предприятие с каждым годом увеличивает поголовье скота, а молоко продолжает оставаться высшего качества. Холмогорские буренки — лучшие на Русском Севере, потому что они устойчивы к болезням и рекордсменки по надоям молока. Именно они станут главными героями парада и будут шествовать  по площади в ярких шляпках и юбочках. Каждая красавица будет представлена отдельно, например, «лидер по удою молока» или «лидер по жирности молока».  Кроме этого, на празднике состоится выставка семенного картофеля, на которой можно будет узнать свойства каждого сорта картофеля в отдельности. Как известно, в селе Матигоры расположена семенная станция, которая селекционирует северные сорта картофеля. 
 
На второй площадке праздника в деревне Великий Двор состоится масштабная акция «Козульное стадо», дегустация местных продуктов, экскурсии по деревне и дому-музею, мастер-классы народных промыслов и конечно же концерт народной песни. На берегу красавицы-Двины будет организована смотровая площадка с посадочными местами и большим костром, где, завернувшись в плед, можно насладиться панорамным видом на реку и отведать печеной картошки. Самым ярким событием этого дня станет акция «Козульное стадо», где каждый желающий слепит пряничную буренку, поставив ее в общее стадо. Возможно, этот мастер-класс попадет в Книгу рекордов России. По словам организатора праздника Алены Кривоносовой, прошлый год показал востребованность такого гуляния, поэтому в этом году праздник будет обеспечен большим количеством запасов. 

Справка туриста: 
Село Холмогоры расположено в 75 километрах от Архангельска по трассе М8. Добраться до места праздника можно на общественном транспорте: автобус № 502 и № 524 с автовокзала Архангельска или на личном авто. Место: ул. Племзаводская, д. 12.
От с. Холмогоры до д. Великий Двор будет организован автобус.
До деревни Великий Двор можно добраться на личном автотранспорте или автобусе — 120 км по трассе М8, затем 300 метров до деревни. Купить биллеты можно на автовокзале Архангельска (просп. Дзержинского, д. 2, тел.: (8182) 64-05-57). Стоимость проезда порядка 220 рублей в одну сторону. 

Поездку на праздник «Молочная река — картофельные берега» можно совместить с экскурсиями в Емецк и Антониево-Сийский монастырь. Остаться на ночлег можно в одном из гостевых домов района. Подробнее об этом на туристическом сайте Холмогорского района. www.lomonosovtravel.ru Дополнительную информацию о празднике можно узнать по телефону: (909) 552-03-75, Алена Кривоносова. 
 
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
Гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега» состоится 9 сентября на Холмогорской земле
 

Программа праздника «Молочная река – картофельные берега» 2017

Дата 9 сентября 2017 г.

Место:

1) С. Холмогоры с 11.00 до 13.30

2) Д. Великий двор с 14.00 до 17.00

Девиз: Местные продукты круче, чем заморские фрукты!

Основа: местные гастрономические бренды – картофель и молоко.

 

 

ХОЛМОГОРЫ

Вход свободный

11.00 – 13.00

Площадка перед административным зданием племзавода

Концертная программа:

Приветственное слово главы Холмогорского района

Приветственное слово главы племзавода

Открываем праздник бокалом молока за буренку-холмогорку

Концерт народной песни

11.30 – 12.00

Площадка у коровника племзавода

Акция «Парад Коров». Холмогорки дефелируют в элегантных шляпках и бусах, демонстрируя свои лучшие качества: Нюрка – лидер по удою молока, Зорька – лидер по жирности молока, Манька – лидер по вкусовым качествам молока. Выход буренок сопровождается театрализованной сценкой.

11.00 – 13.30

Площадка перед административным зданием племзавода

Ярмарка-продажа местных продуктов. Продажа молока, селекционного холмогорского картофеля, овощей, ягод, пирогов.

 

Мастер-классы по гончарному и косторезному искусству, мезенской росписи и росписи козуль.

 

Консультации о туризме в Холмогорском районе

 

ВЕЛИКИЙ ДВОР

Вход 200 руб.

14.00 – 16.00

Площадка у первых домов деревни

Приветственное слово заведующего отделом молодежной политики культуры и спорта администрации МО "Холмогорский муниципальный район"

Приветственное слово хозяйки гостевого дома Великодворский

Концертная программа: выступление народных коллективов Холмогорского района

14.00 – 17.00

Главная дорога деревни

Мастер-классы по косторезному искусству, гончарному делу, мезенской росписи, плетению венков

14.00 – 16.00

Напротив гостевого дома Великодворский

Дегустация местных продуктов: поморской ухи, картовах, пирогов, блинов, молока

15.00 – 16.00

Напротив гостевого дома Великодворский

Большой мастер-класс «Козульное стадо». Каждый гость вылепит свою козулю – корову, козочку или овечку и поставит в одно большое стадо. Возможно, это козульное стадо окажется самым большим в России и попадет в книгу рекордов

14.00 – 16.00

Гостевой дом Великодворский

Экскурсии по дому-музею Великодворский. Быт наших предков, предметы старины, аура настоящего поморского дома

Экскурсии каждые 15 минут.

16.00 – 17.00

Берег Северной Двины

Релакс на берегу Северной Двины на специально подготовленной площадке

 

Полезные советы:

*вам понадобится пустая бутылка под молоко

*захватите мешки под картофель

*приезжайте голодными – у нас вы отведаете лучшие блюда Холмогорского района

*одевайтесь по погоде

*возьмите с собой пледы для релакса на берегу Северной Двины

 


Центр по развитию туризма Холмогорского района 
Фото С. Сюрин


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Вася не в себе"


Кинозалы ЦУМа: "Вася не в себе"Василий Кузин – крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь – приезжие рабочие, которых Василий ни во что не ставит и постоянно «кидает» на деньги. 

 

» Архив

 

Сайт недели

В портале прекрасного – новое о Симпозиуме современного искусства


В портале прекрасного – новое о Симпозиуме современного искусстваПриглашаем подробнее познакомиться с межрегиональным социально-культурным проектом, реализуемым в крымском гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Настоящая Япония в Архангельске


Настоящая Япония в АрхангельскеВ прошедшую пятницу состоялось открытие персональной выставки «Япония. Страна, где еще не был» (18+!) заслуженного художника России Дмитрия Трубина в Выставочном зале Союза художников г. Архангельска. 


 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).