Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Сказочные осенние каникулы для школьников в "Атмосфере"!


Главная тема

Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!


Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!В рамках всероссийской акции в честь празднования Дня туризма в ЦУМе прошла экскурсия «За кулисами легенды».

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках


От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на СоловкахНа Соловках продолжается Ассамблея творчества «Берег надежды», организованная командой ООО «Модерн-Медиа», «Соловки-отелем» в коллаборации с партнером, Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


 

» Архив

 

Гороскоп

с 6 по 12 октября 2025 года



 

» Архив

«Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Северодвинске

«Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Северодвинске
Торжественные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершились.
 
Сотни горожан переместились в Сквер ветеранов,чтобы посмотреть экспозиции военно-исторических клубов "Северная Двина" и "Знамя Севера", выставку автомобильной и мототехники 40-х годов, поучаствовать в акции «Они не пропали без вести». Здесь горожанам была представлена программа «Эти дни мы в песнях будем вспоминать». Многие северодвинцы принесли красные гвоздики к Вечному огню.

Большая творческая программа была подготовлена центральным универмагом. Здесь ещё утром началась трансляция песен военных лет, а в 12 часов стартовала акция «Солдатская каша», начался концерт эстрадного ансамбля Беломорской ВМБ «Северное сияние». Завершилось празднование у ЦУМа в 15.00 постановкой «Журавли» и запуском воздушных шаров.
Известно, что данную площадку посетили более 700 человек.
 
 
 
 

"Свеча Памяти".

В первые северодвинцы стали её участниками в 2010 году.

Более 500 человек собрались, чтобы почтить память всех, кто воевал, кто ковал победу в тылу, кто томился во вражеский концлагерях. Горожане поставили зажжённые свечи и возложили цветы к Вечному огню.

Организатором мероприятия является Молодёжный центр. Среди участников - военно-исторический клуб "Знамя Севера", юнармейцы, ученики морской кадетской школы им. адмирала П.Г. Котова.

"Свеча памяти" перешла в национальную Минуту молчания. Один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы ведёт историю с 1965 года.

«Бессмертный полк» в Северодвинске: участников всё больше

 
Одна из первых участниц этой всероссийской акции Зинаида Петровна Фадеева пришла к Дворцу молодёжи «Строитель», когда ещё не было девяти утра.
 
В её руках - штендер с портретом дяди.

- Когда пришла похоронка, вся деревня собралась у нас в избе. Дядя погиб 20-летним, - рассказывает Зинаида Петровна. - Очень оплакивала мать: сын ушёл на войну не целованный...

Подруга З.П. Фадеевой по общественному движению «Дети войны Молотовска» Лидия Александровна Молчанова родилась в холодную и голодную зиму 1942-го. На акцию она пришла с портретом отца Другашкова Александра Алексеевича, первостроителя нашего города:

- Он начинал воевать с финнами, закончил - с немцами.

Ещё одна участница организации «Дети войны Молотовска» Роза Афанасьевна Егорова родилась в Судострое.

- Мне было неполных четыре года, когда началась война. Помню, как мы провожали отца на фронт: его шинель, руки, быстро передающие меня маме. Он бежал на поезд, еле успел запрыгнуть в последний вагон, - вспоминает Роза Афанасьевна. - Второй эпизод из раннего детства: сослуживец по Карельскому фронту рассказывает нам, как погиб отец. Говорили ему, не выходи из окопа. Он пошёл что-то проверять и не вернулся...

У каждого пришедшего на акцию «Бессмертный полк» - своя история.

С портретами предков вставали в колонны и дети. Косте Черняеву всего семь лет, он ещё не учится в школе, но который год приходит на «Бессмертный полк». Его бабушка рассказала нам, что внук проснулся сегодня очень рано, боялся опоздать на начало мероприятия. Костя держит в руках портрет своего прапрадеда Черняева Александра Ивановича:

- Он служил поваром, кормил солдат. Однажды в повозку попал снаряд, разорвало лошадь.

В акции «Бессмертный полк» участвует и мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

- Оба моих деда - Марков Иван Алексеевич и Гмырин Кузьма Максимович - участвовали в войне. Кузьма Максимович вернулся с фронта, но прожил не так долго. Иван Алексеевич погиб под Печенгой Мурманской области в 1944 году. Недавно я нашёл его могилу и привез землю на родину деда, - рассказывает Михаил Гмырин. - Сегодня оба деда в «Бессмертном полку», они всегда в памяти нашей семьи.

Более 7,5 тысяч северодвинцев прошли в «Бессмертном полку» по площади Победы. Акция состоялась также на острове Ягры и в Нёноксе.
 
 
«Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Северодвинске
 
 
«Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Северодвинске
Пресс-служба Администрации Северодвинска



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"


Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"Типичная американская гостиная дома в Новой Англии. Его обитатели сменяются на протяжении века. В 1950-х здесь родился мальчик Ричард. В этой комнате проходит его детство и юность, вот он заканчивает школу, а вот — уже приводит свою невесту Маргарет. Молодая семья обзаводится детьми, здесь проходят все самые счастливые моменты их жизни, и здесь же — грустные...

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжку


Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжкуЭлектронная трудовая книжка (ЭТК) обеспечивает постоянный доступ к информации о  трудовой деятельности. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку