Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Путешествие по литературному Крыму


Главная тема

Новый Херсонес в Севастополе


Новый Херсонес в СевастополеЖурналисты региональных СМИ из разных уголков России, в том числе и с Беломорского Севера, посетили  в Крыму экскурсию по музейно-храмовому комплексу, духовно-просветительскому и научному центру  «Новый Херсонес».


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Под Алыми парусами в музее Александра Грина


Под Алыми парусами в музее Александра ГринаЕсли вы путешествуете сейчас по Крыму, то эта информация будет вам полезна. 

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Проводи каникулы вместе с ЦУМом


Проводи каникулы вместе с ЦУМомКаникулы начинаются, а это значит, что можно весело отдохнуть вместе с друзьями! Приглашаем провести классный день в ЦУМе!

 

» Архив

 

Постскриптум

Северодвинцы могут снова подать документы на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив


Северодвинцы могут снова подать документы на конкурс грантов Президентского фонда культурных инициативПриём заявок осуществляется до 10 июля.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 30 июня по 6 июля 2025 года



 

» Архив

В Архангельске состоялось открытие Большого Пасхального фестиваля

В Архангельске состоялось открытие Большого Пасхального фестиваляМероприятие состоялось в Поморской филармонии. Программой «Музыка души и сердца» фестиваль открыл лауреат международных и всероссийских конкурсов Праздничный хор Московского Данилова Монастыря. Художественный руководитель и главный регент хора Георгий Сафонов предварял песнопения рассказами о Даниловом монастыре, об истории духовной музыки разных народов, о миссии хора, который по всему миру знакомит зрителей с великим русским певческим искусством, о важности исполнения древней музыки. Начался концерт с воскресной стихиры «Воскресение твое, Христе Спасе», которая поется на крестном ходе перед началом пасхальной утрени. В концерте прозвучали песнопения братских православных церквей – русской, белорусской, грузинской и сербской.

Хор всегда включает в программы духовные стихи и монастырские песни, многие произведения пришли с поморских земель. Прозвучала знаменитая песня «Колокольный звон», духовные стихи «Слава Богу за всё» и особенно трогательный белорусский духовный стих «Три ангела» - о прекрасных райских краях, в которых не так просто оказаться.

Литературно-музыкальная композиция «Любо, братцы, любо» во втором отделении концерта познакомила слушателей с миром русского казачества. Песни и стихи рассказали о том, как казаков провожали на войну, о чем они думали, что пели, как молились, как их встречали домой – под музыкальную повесть казалось, что ты вдруг оказался посреди Донской степи и слышишь то стук копыт, то колокольный звон. Под легендарную «Любо, братцы, любо» разыгралось небольшое представление, где каждый участник хора стал воином-казаком, которых пересчитывает казачий атаман, вдруг недосчитавшись одного из братьев. В образе атамана выступил регент хора, с которым не просто «не приходится тужить» - с которым хорошо нести своё творчество людям. Лирический «Сон Стеньки Разина» и плясовая казачья песня «Ойся, ты ойся» произвели на зрителей сильнейшее впечатление.

Открытие фестиваля стало настоящим праздником для души и сердца, на котором нашлось место и радостному праздничному ликованию и философским размышлениям о жизни и смерти, отраженным в музыке. После концерта многие зрители напевали услышанные песнопения и делились друг с другом той самой светлой радостью – а это лучшее подтверждение того, что открытие оправдало надежды слушателей.


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Жизнь Чака"


Кинозалы ЦУМа: "Жизнь Чака"Каждый человек — это отдельная вселенная. В жизни Чака происходит нечто странное: мир вокруг постепенно рушится, а повсюду появляются загадочные послания со словами благодарности ему. Кто же такой Чак и почему он оказывается связан с судьбой целого мира? Оказывается, за внешней простотой его бытия скрываются глубокие переживания, радость, боль и удивительные открытия, которые делают эту жизнь по-настоящему невероятной.


 

» Архив

 

Сайт недели

Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»


Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»У граждан есть возможность в режиме онлайн на портале Госуслуги записаться на бесплатную консультацию по вопросам государственного земельного надзора.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампания


В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампанияДевять пришкольных лагерей открылись в Северодвинске, и в них отдыхают более 1,5 тысяч детей и подростков.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку