Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

Ко Дню Великой Победы!


Ко Дню Великой Победы!В рамках мероприятий, приуроченных к 9 мая, в Кинозалах ЦУМа состоялся показ фильма "Редкий вид".

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Для краеведов, историков и любителей документального чтения

Для краеведов, историков и любителей документального чтенияНа сайте planeta.ru стартовал сбор средств на издание книги Ольги Голубцовой «Любовь по лед-лизу». Это новое, значительно дополненное издание.

Автор работает над этой темой более 20 лет. В 2007 году она сказала себе: «Всё, точка», но спустя годы появились новые подробности, которые несомненно должен знать читатель, появилась даже совершенно новая главу в полотне повествования – еще немножко правды о той войне.

За издание взялось издательство «Лоция», но денег на издание не хватает, требуется 380 тысяч рублей – книга издается в двух вариантах – на русском и английском языках. И коллеги оформили проект сбора методом краудфандинга. 

Вы хотите, чтобы в вашей библиотеке появилась книга «Любовь по ленд-лизу» с автографом автора? Взнос всего 500 рублей.  Или вы хотите две книги – на русском и английском языках? Такая опция оценена в 750 рублей.  И вы можете оформить подписку на нее https://planeta.ru/campaigns/38565

Процедура оформления довольно простая. Если у вас нет мобильного банка, то попросите кого-либо, кто вам сможет помочь это сделать. Поддержать проект можно и другими суммами от 300 до 10000 рублей, кто сколько может…

Конечно, время для сбора средств неподходящее –  экономический кризис, санкции и антисанкции, похолодание в отношениях с бывшими союзниками, рост курса валют, а еще лето, отпускная пора, но может быть, кому-то и жарким летом, и в кризис интересно читать и изучать историю?! Книга должна появиться в свет к 31 августа, юбилею Полярных конвоев…


Ниже прилагаюем подробности.

Об авторе: Голубцова Ольга Валентиновна родилась и выросла в г. Северодвинске. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики. Работала в редакциях газет, журналов и радио Архангельской области. В настоящее время – консультант ООО «Модерн-Медиа», редактор интернет-портала www.belomornews.ru

Автор книг «Русская жена «убийцы президента» (1993), «Карусель впечатлений» (1994), «Любовь по ленд-лизу» (2000, 2001, 2007). По мотивам этой книги созданы документальные фильмы «Виза на любовь» (2007), «PS PQ» (2012), телепередача «Письма из провинции» (ТК «Культура», 2014). Редактор-составитель сборников «Жизнь на виду» (2003), «Факультет» (2004), «Поморское землячество в Москве» (2005, 2010),  «Стрессы и здоровый образ жизни» (2007), «Виктор Фридман: человек вселенский» (2010).
 
Дипломант Всероссийского конкурса «Золотой Гонг-2000». Лауреат  журналистской премии Главы Администрации Архангельской области (2003). Победитель регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «Патриот России» (2014). Награждена Памятным Знаком "300 лет Российской журналистики" (2002). Имя занесено в энциклопедию «Архангельские журналисты, XX век» (2008)  и Поморскую Энциклопедию, том «Культура» (2012) .

О книге "Любовь по ленд-лизу"

Малоизвестные страницы Второй мировой войны, документальная повесть о судьбах советских женщин,  друживших с иностранцами, прибывавшими в северные порты СССР с караванами судов по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны.

Lend-Lease – система передачи взаймы или в аренду вооружения, стратегического сырья, продовольствия и т. п. странам – союзницам по антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны.

Книга выходит к памятной дате, 75-летию Союзных конвоев, которая будет отмечаться 31августа-1 сентября 2016 года. К торжествам готовятся в России и Великобритании. Первый конвой, который пришел в Архангельск в 1941 году, известен под названием «Дервиш». Документальная повесть рассказывает как складывались взаимоотношения между союзниками и советскими девушками….

Этой книгой автор Ольга Голубцова открывает серию «Жестокие судьбы», в которой выйдет еще две повести: «Жизнь после жизни» (о судьбе Марины Прусаковой-Освальд, русской жены Ли Харви Освальда, «убийцы» президента США Джона Кеннеди) и «Затепли свечу…» (условное название) о последней бестужевке России Ксении Гемп.

 
Краткое содержание книги

Почта сержанта Билла

Всё началось в аэропорту Архангельска в мае 1995 года. На празднование 50-летия Победы над Германией прибыли английские ветераны – члены «Русского конвойного клуба».  Тогда же один из английских ветеранов, сержант  Билл Лоуз попросил автора найти свою русскую подругу военных лет. Автор начала поиски, опубликовав заметку в газете.

… 31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый караван союзников. Чтобы принимать и передавать грузы в Архангельске, Мурманске и Молотовске (с 1957 г. - Северодвинск) были созданы британские Военно-морские миссии с постоянным составом работников. Кроме того, города были буквально наводнены моряками с приходивших караванов.

 Страсти вокруг Интерклубов

Во всех трёх городах были созданы Интерклубы, где были кинозалы, рестораны и танцплощадки. Между доброжелательными, ищущими общения, иностранными моряками и русскими девушками начинали возникать неформальные отношения. Оба государства относились к подобным контактам своих граждан довольно негативно. В Британской миссии, якобы, действовал секретный приказ: каждого, кто был замечен в связях с советскими гражданками, тут же отправляли к другому месту службы. А с советской стороны всех, кто встречался с иностранцами, брали на карандаш, а кому-то предлагали сотрудничать с органами, в итоге: почти все девушки, имевшие контакты с иностранцами в военный период, оказались в ГУЛАГе.

 Little Вера и Яша

Вера Цируль первая откликнулась на просьбу Билла. Первеводчица, она знала французский, английский и испанский. Познакомилась с Джимми Моррисоном в 1943 году в библиотеке: он подарил ей Оксфордский словарь. Встречались тайком, уезжали летом на лодке  на острова. В 1944 году Джимми отправили на Второй  фронт, где он был ранен. Передавала ему письма через Британскую миссию. В 1996 году автор разыскала Джимми (Яшу), и он прислал Вере первое письмо…

 Лорд с берегов Двины

Елена Иванова – библиотекарь мединститута, познакомилась с Эриком Кемпбеллом, телеграфистом Британской военно-морской миссии и, якобы (с ее слов – он ей так представился)  лордом по происхождению, на танцах в 1943 году. Полюбили друг друга. Родился сын Эдуард Эрикович – Кемпбелл зарегистрировал его в ЗАГСе на себя. Елена переписывалась с Эриком до 1946 года, пока ее не арестовали  по 58-й (10 лет). После освобождения, чтобы получать пособие на ребёнка, была вынуждена просить Эрика об отказе от отцовства. Автор нашла Эрика – он прислал Елене лишь одно письмо с пожеланием «встретиться на небесах»…

 Сто англичан Валентины Иевлевой

Валентина Иевлева – праправнучка сподвижника Петра Первого Сильвестра Петровича Иевлева (он в 1702 г. строил судоверфь в Соломбале), дочь врага народа (расстрелян в 1937-м). В 15 лет уже плясала в Архангельском интерклубе. Первой любовью был Бэл Рауграфт, но он уехал. Потом у неё были сотни искрометных  романов. В 1946 г. была арестована и осуждена на 6 лет каторжных работ в Салехарде, строила «мёртвую дорогу». Играла в музыкально-драматическом Салехардском театре. После возвращения из зоны – поселилась на 101 км от Москвы. Сыграла более 20 эпизодических ролей в кино на «Мосфильме». Написала книгу «Непричёсанная жизнь».

 Питер+Людмила =разлука

Людмила Хохлина – студентка театрального училища была в браке с  Питером Сквайром. После того, как его перевели в Москву, переехала с мужем, которого тут же отправили на Второй фронт,  жила в Британском посольстве, работала там. Была арестована и препровождена в Лефортово. Сидела в Тайшете, на пересылке познакомилась со знаменитой актрисой Лидией Андреевной Руслановой и одно время выступала в пересыльной агитбригаде. Освободилась в 1955 году. Сама разыскала Джимми, переписывались, но хорошие отношения скоро разладились…

 «Разведчица» Тоня

Тоня Трофимова, сначала познакомившись с англичанами, подписала бумагу о том, что является секретным агентом британской разведки с обещанием работать на них, потом, по легкомыслию, проворовалась в торговле, попала в 1946-м году в тюрьму, где «заложила» всех подруг по Интерклубу и стала работать на НКВД. В итоге получила 10 лет, отсидела их в Норильлаге.

 Земля предков – город Глазго

Дочь капитана дальнего плавания Капитолина Панфилова встречалась с радистом британской миссии Томасом Макдамом. Собирались пожениться, но не получилось. Родился сын Стив (Степан). Капитолину принуждали работать на НКВД, а после отъезда Томаса, в октябре 1945-го,  осудили по 182-й статье и отправили в Красноярский край. Она отсидела  3 года, так и не вышла замуж и ото всех скрывала, что отец её сына - англичанин. Когда автор нашла кузена Степана Грема, тот пригласил Капитолину Федоровну со Степаном в Англию.

 Слезы военной любви

Несколько «осколков» военной любви по ленд-лизу. Истории девушек, рассказанные ими самими, но глубоко не исследованные автором, однако логично вписываются в трагичную канву этого повествования.

 Против попугая с фонариком

На каком фоне развертывались истории любви, превращавшиеся вдрамы? Шла война, караваны судов союзников все прибывали. В этой главе автор постаралась передать атмосферу буден тех грозных дней. Подробный рассказ очевидцев о работе советской таможни.

 Морское зазеркалье

История советского моряка, участвовавшего в перегоне кораблей, переданных поленд-лизу, из США в Советский Союз. Рассказ дополняют воспоминания американских моряков, написанные с юмором.

 Крутой поворот в деле…

Продолжение истории про архангельского негритёнка Толика Бовыкина: как  он превратился в знаменитого артиста.

И неожиданное продолжение истории Лены Ивановой: её английские родственники вдруг сами решили проверить признание Эрика, есть ли у них родня Архангельске. Хэппи-энд!

Колечко из 1944 года

Это история, которая как стержень связывает все остальные. Через шесть лет кропотливого поиска автор нашла бывшую возлюбленную Билла Лоуза – Зинаиду Кузнецову. Они встретились через 59 лет разлуки!

Каждая глава проиллюстрирована фотографиями военной поры (из архива героев публикации) и современными (из архива автора).  В книге приводится много документов (в том числе в переводе с английского), касающихся этой темы в целом.

Что можно посмотреть:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20920/episode_id/1046074/video_id/1059938/

https://vk.com/video?z=video19660180_162113623%2F0cb66d65f45a5a4c48%2Fpl_updates

 
Что можно почитать:

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/1387

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/1355/

http://belomornews.ru/11542-lyubov-po-lend-lizu-novaya-glava-krutoy-povorot-v-dele.html



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).