Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Сказочные осенние каникулы для школьников в "Атмосфере"!


Главная тема

Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!


Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!В рамках всероссийской акции в честь празднования Дня туризма в ЦУМе прошла экскурсия «За кулисами легенды».

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках


От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на СоловкахНа Соловках продолжается Ассамблея творчества «Берег надежды», организованная командой ООО «Модерн-Медиа», «Соловки-отелем» в коллаборации с партнером, Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


 

» Архив

 

Гороскоп

с 6 по 12 октября 2025 года



 

» Архив

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниямиВ Архангельской области утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение».
 
Напомним, что Архангельская область участвует в реализации ряда мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». В частности, разработаны региональные проекты по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, кадровому обеспечению, созданию единого цифрового контура в здравоохранении, укреплению общественного здоровья, развитию помощи старшему поколению и другие.

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в регионе разработана и утверждена соответствующая региональная программа.

Болезни системы кровообращения сегодня занимают лидирующее место в структуре причин смертности населения РФ, и Архангельская область - не исключение. Более 70 процентов северян имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано с употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, ведением малоподвижного образа жизни и другими факторами.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, за последние три года отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, в том числе - от инфарктов и инсультов, однако показатели по-прежнему превышают среднероссийские значения.

- Болезнями системы кровообращения страдает практически каждый третий взрослый житель Архангельской области, - отметил Антон Карпунов. - Чаще среди взрослых северян встречаются разные формы артериальной гипертонии (это 47,9 процента от всех болезней системы кровообращения), затем следуют ишемические болезни сердца (19,6 процента), цереброваскулярные заболевания. Самыми грозными сердечно-сосудистыми катастрофами являются инфаркт и инсульт.

Система здравоохранения нацелена на активную борьбу с заболеваниями сердца и сосудов. В Архангельской области функционируют региональный сосудистый центр на базе Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич и пять первичных сосудистых отделений в Вельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске и Коряжме. Медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается также в медицинских организациях третьего уровня, в частности в Архангельской областной клинической больнице.

Для оказания медицинской помощи пациентам, проживающим на отдаленных территориях, активно используются методы телемедицинского консультирования, в том числе - с привлечением специалистов федеральных медицинских центров. На сегодняшний день возможность телемедицинского консультирования организована во всех центральных районных больницах.

Основной целью региональной программы по борьбе с ССЗ ставится снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, а также увеличение видов высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона.

В рамках программы запланировано внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней системы кровообращения, совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, увеличение охвата населения профилактическими осмотрами и другое. 

Также на ближайшие пять лет в рамках нацпроекта запланировано дооснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений современным медицинским оборудованием, в том числе - для медицинской реабилитации.


Версия для печати

 






Афиша

Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"


Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"Типичная американская гостиная дома в Новой Англии. Его обитатели сменяются на протяжении века. В 1950-х здесь родился мальчик Ричард. В этой комнате проходит его детство и юность, вот он заканчивает школу, а вот — уже приводит свою невесту Маргарет. Молодая семья обзаводится детьми, здесь проходят все самые счастливые моменты их жизни, и здесь же — грустные...

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжку


Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжкуЭлектронная трудовая книжка (ЭТК) обеспечивает постоянный доступ к информации о  трудовой деятельности. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку