Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года


Главная тема

«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года


«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего годаЗавершилась Ассамблея творчества, гости разъезжаться по домам, оставляя частичку своего сердца на островах, затерянных в Белом море.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках


От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на СоловкахНа Соловках продолжается Ассамблея творчества «Берег надежды», организованная командой ООО «Модерн-Медиа», «Соловки-отелем» в коллаборации с партнером, Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


 

» Архив

 

Гороскоп

с 15 по 21 сентября 2025 года



 

» Архив

Семинары. Информационное общество должно уступить место Обществу мечты

Семинары. Информационное общество должно уступить место Обществу мечты Не так давно мне довелось участвовать в двухдневном семинаре «Организация бесперебойной работы редакции в стиле Multi-platform. Методы и инструменты», который прошёл в Архангельске в конференц-зале отеля «Пур-Наволок».

Организатором этого значительного для  местной прессы события являлся Институт региональной прессы (Санкт Петербург) при поддержке Северного центра журналистики (Дания). Ведущей семинар была очаровательная Анет Новак - исполнительный директор, Шведский Интерактивный Институт, Стокгольм, Швеция. Переводила весь процесс обучения и отвечала за организацию – профессионал своего дела- переводчик Виктория Пьянкова.
 
На семинаре затрагивалась актуальная тема перехода СМИ в новые форматы работы с читателем. Некоторыми мыслями, идеями и даже открытия прозвучавшими за эти дни в стенах учебного зала хотелось бы поделиться.
 
Насколько мы готовы к новым технологиям, а может быть, мы боимся их?! Если вы хотите привести людей вашей компании в светлое цифровое Будущее, то сами сначала должны там оказаться, либо найти компетентных специалистов, которые вас туда приведут.
 
Схема работы проста: Поиск-Структура-Реализация идей. Для эффективности необходимо использовать специальные креативные программы  для структурирования идей путем их визуализации, применять «Карты сознания», например таковые использует программа TRELLO. Идеи всегда витают в воздухе. Любую идею можно нарисовать и проработать в группе – так проще рассмотреть конечный результат, к которому вы  можете прийти.
Важно внимательно оценить готовность персонала вашей организации к  инновациям. Как правило, в любом коллективе есть часть «неулыбчивых», которые всегда недовольны требованием изучать новые инструменты, развиваться и есть часть «улыбчивых», которым даже не  надо разъяснять новые идеи - они сами их подхватывают на ходу, сохраняя при этом позитивный настрой и динамику в работе! Вот из таких «оптимизаторов» и надо создавать ролевую модель для организации, предоставляя им лидирующие позиции, отправляя на мастер-классы, добавляя дополнительные «плюшки» к их опциям одним словом.
 
Всё большую популярность в работе СМИ принимает модель Со-творчества с читателем. Кто сейчас может быть автором? Теперь в создании материала участвует не только журналист, но и талантливый блоггер, фотограф, видеограф. Необходимо сдвигать приоритеты - ваш потребитель должен стать во главе угла. 
 
Своих читателей надо изучать, спрашивать их, интересоваться их мнением по актуальным событиям: Кто он? Где он? Что он делает? Они находятся в разных контекстах - пляж, работа, диван, авто - надо смотреть на читателя в контексте. 
 
Если вы в будущем хотите иметь успех, то необходимо проявлять  эмпатию - сопереживание, обращаться к личности человека, к темам, которые могут затронуть его душу, к темам, которые объединяют людей. Всё больший интерес получают репортажи, где рассказывают истории о конкретных людях. Зачем рассказывать человеческие истории? Чтобы читатель умел понимать и принимать других, чтобы учиться на чужих ошибках, получать поддержку, проявлять благотворительность.
 
Шведские футурологи утверждают, что мы находимся на пути к Обществу мечты. Один из них - политолог Рольф Йенсен - экс-глава Копенгагенского института футурологии. Он разработал концепцию, где утверждается, что информационное общество должно уступить место Обществу мечты,  как ему уступило место индустриальное. Это новое общество, в котором компании и отдельные люди будут преуспевать на основе своих историй, а не вследствие обладания информацией. Общество мечты не за горами. Его признаки стали появляться во многих отраслях мирового бизнеса.
 
Более того: информационному обществу отпущено меньше, чем предыдущим, так как темпы развития ускоряются. В новом Обществе мечты эмоции и воображение станут такими же востребованными и значимыми, как информация в предыдущем. Так устроено человечество, что мы хотим быть продолжением чего-то значительного, хотим прикоснуться к чему-то интересному, историческому. И поэтому из массы проектов будут выделяться те, в интонации которых создана особая атмосфера.
 
Самый ценный вывод, который был сделан на семинаре: «Инновация - это переход из одной точки в другую», сама по себе она не произойдёт. Это процесс, который необходимо структурировать, делегировать полномочия. Но при этом уметь радоваться неудачам, ведь это значит, что вы попробовали и теперь знаете, как не работает! Никогда не надо замалчивать неудачи, их надо разбирать и пробовать снова!
Необходимо всегда двигаться, всегда иметь возможность меняться, осваивать новейшие технологии, но в погоне за рейтингом не забывать о простых человеческих ценностях!
 
Наталья Курбан, специалист по социальной адаптации, психоэколог, редактор сайта «Социогуманитарные технологии»


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Семейный призрак"


Киноцум: "Семейный призрак"Василий Кирсанов — бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда». Ради сцены он уговаривает жену Светлану продать просторную квартиру и переехать с двумя детьми в тесную однушку. Шоу проваливается, а в новой квартире жить невозможно. В отчаянных поисках решения Кирсанов находит подозрительно выгодное объявление и покупает просторную трёшку на последние деньги. Вот только квартира оказывается не пустой — в ней живёт самый настоящий призрак.

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

К соловецкому «Берегу надежды»


К соловецкому «Берегу надежды»Северная творческая  резиденция художников в 160 километрах от Полярного круга откроется вновь с 7 по 14 сентября: на Соловецких островах состоится Ассамблея творчества «Берег надежды». 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку