Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!


Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 15 по 21 апреля 2024 года



 

» Архив

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Основные мероприятия прошли с сокращенной деловой частью и ограниченным количеством участников. Тем не менее Форум АСМИ состоялся. Все основные мероприятия – открытие, презентация медиапроектов, профессиональные дискуссии и церемония награждения победителей конкурса СеЗаМ транслировались на интернет площадке информационного агентства ТАСС и были доступны для всего журналистского сообщества Северо-Запада.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Не утихающая пандемия и связанные с ней ограничения внесли свои коррективы в проведение главного съезда журналистов Северо-Запада. Например, у меня три раза за один день проверили результат теста ПЦР (отрицательный).

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Главной темой Форума стал внутренний туризм, который получил неожиданное развитие во время пандемии.

Сравнивали цифры: за прошедший период 2021 года в Крыму, например, отдохнули 7 миллионов туристов. Есть на кого равняться! В Калининградской области отдохнули  1200000 человек, один миллион туристов приняла Карелия, по 400 тысяч с хвостиком побывало в Мурманской и Вологодской областях. Архангельская область рассчитывает на 300 тысяч к концу года, но вряд ли сбудется при действующих ковидных ограничениях.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Знаковое событие произошло на Форуме — символ столицы «Серебряного ожерелья России» от Ленинградской области, два года сохранявшей это почетное звание, перешёл к Республике Коми, отмечающей в 2022 году свой вековой юбилей. Жемчужину из фарфора, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе, председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский вручил заместителю председателя правительства Республики Коми Галине Габушевой.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Интересный, откровенный и полезный разговор состоялся на панельной дискуссии «Журналисты во власти. Взгляд изнутри». Мэр Котласа Светлана Дейнеко, глава Вельского района Архангельской области Андрей Гуляев и глава районного Гдовского поселения Псковской области Ольга Галахова до вступления в должность были журналистами. А сейчас организаторы пригласили их как руководителей муниципальной исполнительной власти, чтобы обменяться мнениями, появились ли у них новые возможности влиять и изменять ситуацию.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Торжественно-печальной была Минута Памяти ушедших журналистов. На экран проецировались фотографии настоящих профессионалов, их знала вся Россия. В этом скорбном списке и имя нашего земляка Вячеслава Васильевича Белоусова, основателя издательства «Северная неделя». Уходят асы, оставляя пустоту, от которой больно. Фантастически компетентные люди! Но зажигаются новые звездочки - яркие, свободно выражающие своё мнение, без зажатости важными причинами и обстоятельствами.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Короткий, но содержательный разговор произошел у меня в кулуарах Форума с председателем Союза Журналистов России Владимиром  Соловьевым. Обозначила перед ним две имеющиеся проблемы: первая – члены многих творческих союзов имеют право на бесплатный вход в музеи, только не члены СЖР, надо исправлять! Вторая проблема – получение статуса ветерана труда федерального значения для журналистов-пенсионеров, удостоенных памятных знаков Союза за заслуги перед отечественной журналистикой. Таких людей в нашей сфере жизнедеятельности немного, но получается, если ты не имеешь звания «Заслуженный журналист РФ», то и «Ветерана» не получишь. Владимир Геннадиевич в курсе этих «горячих» вопросов и продолжает над ними работать.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Вечером Форум продолжился в шикарном атриуме отеля Wawelberg. Здесь вручили награды победителям творческого конкурса СМИ Северо-Запада «СеЗаМ-2021». В этом году на конкурс было заявлено 450 работ. Жюри отметило высокую конкуренцию во всех номинациях. Премию года получила медиаэкспедиция «Серебряное ожерелье» издания «Петербургский дневник» и телеканала «ЛенТВ24», показавшая самые притягательные и живописные уголки нашей страны – от Калининграда до Ненецкого автономного округа.

В формате on-line журналистов тепло приветствовал Александр Владимирович Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО. Приз от его имени «За социальную актуальность публикаций» победителю вручала заместитель полпреда Любовь Павловна Совершаева. А победителем стала Наталья Милькова из газеты «Двинская правда», наша землячка из Котласа.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

В номинации «Нельзя не увидеть. Лучший материал/серия материалов о туристической привлекательности субъекта РФ» победу разделили проект «Одиннадцать чудес Коми» (Валентин Тимченко, Анна Потехина, Артур Артеев, Галина Гаева) из газеты «Республика» (Сыктывкар) и проект цикла передач «Свой Петербург» Ирины Холмовой (ГТРК «Санкт-Петербург»). Путёвка на отдых в гостиничном «Новом Свете» в Крыму досталась команде главреда Валентина Тимченко, а на Соловецкие острова поедет руководитель отдела студии ТВ Ирина Холмова с коллегой, редактором Елизаветой Терешкиной.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада
Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада
 
«Вишенкой на торте» для участников Форума СМИ в ночь на пятницу должно было стать завершение шестого сезона шоу «Поющие мосты», финал которого посвящали регионам Северо-Запада, входящим в проект «Серебряное ожерелье России».

Планировалось, что в рамках финального шоу Дворцовый мост разведут под музыку композиторов, родившихся или живших в каждом из этих регионов, а музыку проиллюстрирует лазерное шоу. Но из-за резкого ухудшения погодных условий развод Дворцового моста был отменен.

Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада
Новые форматы главного съезда журналистов Северо-Запада

Однако журналисты прокатились на кораблике по акватории бурлящей Невы и услышали бесподобные музыкальные шедевры - отрывок из оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, адажио из балета «Сампо» Гельнера Синисало, «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра и другие композиции.

Ольга Голубцова
Фото автора



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).