Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Арктические караваны. Помним!

Арктические караваны. Помним!

Все флаги в гости к нам на Север! Флаги стран-союзниц по антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны. В дни празднования 75-летия прихода первого конвоя союзнической помощи «Дервиш» в Архангельск приехали представители девяти государств, дипломаты и даже посланцы королевской фамилии из Великобритании – принцесса Анна с супругом вице-адмиралом Тимом Лоуренсом.

Арктические караваны. Помним!

Победным шествием прошли военные парады и плац-концерты духовых оркестров, в том числе и оркестра морской пехоты королевских Военно-морских сил Великобритании.

Арктические караваны. Помним!

Конечно, это зрелище привлекло немало зрителей, несмотря на то, что праздник выпал на рабочие дни недели.

Арктические караваны. Помним!

Гордо в строю шагали моряки Северного флота России.

Арктические караваны. Помним!

На торжественном открытии VI Международного форума «Во славу Флота и Отечества!» участников и гостей приветствовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов:
 
- Начались празднования 75-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя под кодовым названием «Дервиш». 75 лет отделяет нас от этой даты, но мы уважаем каждого из ветеранов и помним те события.
 
В ответ Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Фрэнсис Теффт тоже подчеркнул значимость события:
 - 75 лет назад в Архангельске случилось что-то невероятное. Британские корабли с грузом из Соединенных Штатов Америки пристали к советским берегам. Это было сделано ради мира. Не оглядываясь на идеологию, правительства оказали помощь, наши деды и прадеды сражались вместе ради Победы. Это было событие, которое мы никогда не забудем.
 
Арктические караваны. Помним!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Российской Федерации, доктор Лори Бристоу признался журналистам:

 - Я присутствую здесь сегодня, чтобы почтить память ветеранов всех стран-союзников. Мы никогда не должны забывать историю героизма этого замечательного явления. Это важный момент истории Великобритании и России.

Арктические караваны. Помним!

Посол Австралии в России Питер Теш прибыл в Архангельск, чтобы сказать, что память о подвиге моряков помнят в любом уголке планеты:
 
- Может быть, кому-то кажется необыкновенным, что посол далекой Австралии находится сейчас в Архангельске, принимает участие в форуме. Но нельзя забывать, что наши военные участвовали во всех театрах военных действий Второй Мировой войны. Наши летчики иморяки тоже воевали на Севере. Именно австралийский эсминец доставил британскую торговую делегацию в Советский Союз для проведения переговоров, в результате которых СССР присоединился к программе ленд-лиз. Более того, в самый разгар войны был налажен фундамент дальнейших дипломатических отношений между СССР и Австралией. В следующем году мы отметим 75-летие установления дипломатических отношений. Я рад присутствовать на этом форуме. Мы вместе с другими союзниками чтим память тех, кто служил, тех, кто отдал все во имя мира и стабильности.
 
Полноценными участниками церемонии открытия форума стали ветераны – участники Северных конвоев.  В рамках форума прошел ряд мероприятий международного уровня, и одним из ключевых событий стала научно-практическая конференция «Ленд-лиз и Северные конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», где свои доклады представили исследователи из разных стран.

Арктические караваны. Помним!

Праздничная программа пестрила всевозможными выставками и показательными выступлениями военно-исторических клубов. На набережной реки Северной Двины гости знакомились с памятниками Архангельска.
 
Арктические караваны. Помним!

Один из монументов заинтересовал принцессу Анну.
 
Арктические караваны. Помним!

И она попросила художника-скульптора Сергея Сюхина подробнее раскрыть ей творческий замысел.
 
Арктические караваны. Помним!

С большим интересом и вниманием следила принцесса (в ранге адмирала!) за рассказом.
 
Арктические караваны. Помним!

Вся набережная кишела народом. Еще бы! Можно было запросто сфотографироваться у настоящего американского «Студебеккера» и военного автомобиля «Виллис», прибывших на праздник из Петербурга и Москвы с реконструкторами.
 
Арктические караваны. Помним!

Водолазное снаряжение можно было не только посмотреть и потрогать.
 
Арктические караваны. Помним!

Желающие пробовали облачаться в «доспехи» водолазов.
Арктические караваны. Помним!

На одной из площадок работал самый настоящий военно-полевой госпиталь.
 
Арктические караваны. Помним!

Реконструкцию операций правдиво представили студенты СГМУ.
 
Арктические караваны. Помним!
 

А в небо тем временем поднялись самолеты. Это были показательные выступления пилотажной группы Военно-космических сил России. Атмосфера восторга, единения и душевного тепла сопутствовала каждому фрагменту праздника. Знакомились. Общались. Радовались, что снова вместе. Обменивались адресами и телефонами.
 
Арктические караваны. Помним!

А когда грузили свою боевую технику обратно на платформы, участники огорченно вздыхали: «Эх, как стремительно пролетели дни праздника».
 
Окунуться в грозные дни далекого прошлого многим помогла и встреча с книгой «Любовь по ленд-лизу».
 
Арктические караваны. Помним!

У меня, как автора книги, была своя собственная программа презентаций в Северном федеральном арктическом университете (САФУ) и в Северном государственному медицинском университете (СГМУ).
 
Арктические караваны. Помним!

Книга встречена читателями с вниманием. И в качестве автографа каждому хотелось написать что-то индивидуальное!
 
Арктические караваны. Помним!

Дух народной дипломатии и союзничества, который сплотил народы наших стран в годы войны, никуда не исчез за  долгие 75 лет! Он не просто живет в памяти, он витал в воздухе Архангельска каждую минуту этих последних августовских дней!
 
Ольга Голубцова
Фото автора


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).