
Главная > Общество > Более 9 тысяч педагогических работников Архангельской области и НАО вышли на досрочную страховую пенсию
Более 9 тысяч педагогических работников Архангельской области и НАО вышли на досрочную страховую пенсиюСегодня, 09:48. Разместил: olga |
|
Назначение пенсии для работников образования зависит не от возраста, а от наличия специального стажа, который должен составлять 25 лет и количества пенсионных коэффициентов — с 2025 года их необходимо 30. В льготный стаж также входят период прохождения курсов повышения квалификации, ежегодный отпуск и больничные листы. При этом выйти на пенсию учитель сможет через 5 лет после возникновения права на нее. Например, если педагог выработал педагогический стаж в этом году, оформить пенсию он сможет в 2030 году.
Важно, что в список педагогических работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию, теперь включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ранее периоды работы в указанных должностях не включались в стаж для досрочного назначения пенсии.
Кроме того, педагоги, которые одновременно с выработкой стажа достигают предпенсионного возраста, могут пользоваться дополнительными социальными льготами.
Уточнить свой педагогический стаж и количество пенсионных коэффициентов можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг, в клиентских службах СФР и МФЦ. Если какие-либо сведения на лицевом счете отражены не полностью, педагоги могут заблаговременно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Архангельской области и НАО для представления подтверждающих документов и внесения недостающих данных.
Вернуться назад |