Главная > Общество > Организация лишилась права торговать на рынке из-за отказа применять онлайн-кассу
Организация лишилась права торговать на рынке из-за отказа применять онлайн-кассу6-10-2021, 08:37. Разместил: olga |
![]() В арендованном на рынке павильоне налогоплательщик занимался торговлей продовольственными товарами. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при осуществлении данного вида деятельности кассы обязательны.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (г. Северодвинск) неоднократно предлагали налогоплательщику установить в торговой точке кассу, но каждый раз получали отказ.
За неприменение ККТ юридическое лицо было привлечено к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ. Однако даже крупный штраф не убедил нарушителя соблюдать закон. В итоге дирекция рынка отказала ему в предоставлении торгового места.
Налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа продолжают реализацию отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках. За время этого проекта продавцами приобретена 71 касса, оборот по ним превысил 77 млн рублей.
При проведении проверок на рынках и ярмарках контролируется не только использование продавцами касс, но и полнота выручки, которая проводится через ККТ. В контрольной работе налоговые органы опираются, в том числе, на общественный контроль: сообщить о нарушении при расчетах можно с помощью приложения «Проверка чеков» или по телефону «горячей линии» регионального налогового управления +7 (8182) 63-54-52.
Вернуться назад |