Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Место силы и укрепления Духа. Соловки

Удивление и восхищение, - два этих чувства одновременно испытывает человек, много слышавший о Соловках, но впервые прибывший сюда. И даже, если ты приехал не первый, а двадцать первый раз, поводов для удивления и восхищения много.

Большой Соловецкий остров пропитан надеждой, верой, мечтами. Возникающие на горизонте миражи рисуют в мыслях волшебные фантазии, возбуждают воображение и манят за горизонт. Нежно. Грустно. Душевно. 

Соловки. В ушах звенит от тишины, а глаза отдыхают от искусственного света. Все эко-проблемы светового и звукового загрязнения здесь решены: душу ничто не царапает, а мозг отдыхает от шероховатостей мегаполиса.

«Попажа». Есть такое поморское слово от «попадать», «добираться». Так вот, попажа на Соловки непростая. Но нас наш «морской конь» под странным для Поморья названием «Квин Мэри 3» донёс на острова по-королевски легко! С брутальным капитаном попажа из Кеми оказалась довольно быстрой даже 13-го числа. Весь месяц перед поездкой я мониторила погоду, считала штормовые дни, разобралась в «Шкале Бофорта», что вовсе не понадобилось. Но мое состояние перед отправлением лучше всего опишет картина Эдварда Мунка «Крик», видели такую?! 

Первый день начался со сбора у Святых ворот, и состоялась почти трехчасовая обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю. Наш экскурсовод Софья Нехина, студентка истфака САФУ (браво!) вложила в нас часть своих обширных знаний.  На следующий день мы побывали на экскурсии «История Соловецкой школы юнг», где Павел Мохорт познакомил  с экспозицией 1942-1945 годов, очень подробно рассказал о «Мальчиках с бантиками» (помните юнгаша Валю Пикуля?). Жалованье, стипендия, бескозырка, майка с вышивкой «ШЮ» («Школа Юнгов»), порой и татуировка, юношеский максимализм, отчаянный героизм и дружба на всю жизнь....

От памятника Соловецким юнгам, пройдя нестройным гуськом вдоль берега бухты Благополучия, мы переместились в Морской музей. Уникальная экспозиция! Как и положено, Красный угол с иконой Спасителя, Николая Угодника и Богородицы.

Рассказ экскурсовода Светланы Рапенковой вызвал неподдельный интерес у слушателей. Гости изучили наизусть несколько поморских слов (кроме уже упомянутой выше «попажи» - «порато баско», «грабилка», «сувой») и получили ответы на многочисленные вопросы. У выставки «Поморские жёнки» сфотографировались на память, а кто ж мы, если не поморки в душе?! 

Колокол, рында морская, с годом моего рождения. Книга С. Максимова «Год на Севере» 1890 года издания. Крест Соловецкий авторства Георгия Кожокаря, абсолютно узнаваемой формы в любом исполнении (дерево, серебро, кость), ставший одним из символов Соловецкого монастыря. Раньше на Соловках крестов было больше трех тысяч. В годы СЛОНа собрали да сожгли. Восстанавливать придётся десятилетиями. Искусство кресторезания – редкое. На Соловках мастер - единственный.  Конечно, после экскурсии полюбопытствовали, заглянули в его мастерскую в соседнем здании бывшей биостанции на Сельдяном мысу, познакомились лично с кресторезом (новое слово в моем лексиконе) – сейчас Георгий Георгиевич режет 12-метровый крест из кедра для храма в Ростове-на-Дону, создаёт ажурное деревянное кружево.

В один из дней мы побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире и прикоснулись к печальной странице - истории ГУЛАГа. В те годы здесь располагался штрафной изолятор СЛОНа. «Прежде - место облегчений, ныне - место страданий» (слова узников 1927 года). На экскурсии «История Соловецких лагерей» нам расшифровывались аббревиатуры СТОН и СЛОН в шокирующих цифрах и ошеломляющих фактах.

Программа насыщенная. Едва успеваем отойти от одних впечатлений, как надвигаются следующие. В Ботаническом саду состоялась экскурсия и знакомство с природой сурового края. Экскурсовод Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Мария Орёл показала уникальные растения сада. Как и все гости, мы  наслаждались  экзотикой цветущих приарктических земель, прогулялись до уединённой Макарьевской пустыни королевским путём.

Да, да, принц Чарльз, заступивший на трон после ухода королевы Великобритании Елизаветы II, стал именоваться королём Карлом III. А он, между прочим, бывал на Соловках в 2003 году. Принц тогда познакомился с достопримечательностями острова, пешком с посохом гулял вдоль стен древнего монастыря. В Ботаническом саду посадил сибирскую пихту и пил чай из бадана. Королевская пихта значительно выросла и похорошела за эти годы. Конечно, проинспектировали и сфотографировались рядом.

В один из соловецких дней для нас, участников Симпозиума современного искусства, состоялась экскурсия, которую провёл руководитель пресс-службы Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Денис Яковлев, по реставрируемым объектам, закрытым пока для широкой публики. К так называемой нашей «независимой инспекции» присоединился депутат Госдумы Александр Спиридонов, прилетевший на Соловки на 1,5 дня, чтобы принять участие в некоторых мероприятиях Симпозиума. Углублённые работы по восстановлению памятников, Никольской башни и церкви Преподобного Германа, произвели сильное впечатление.

Соловецкие вечера. Продолжаются эксклюзивные творческие встречи. В зале «Соловки-отеля» выступила Анна Долгарева, звезда современной отечественной поэзии, лауреат самых престижных литературных конкурсов, журналист, военный корреспондент, организатор гуманитарных конвоев на Донбасс. Добрая, скромная и доверчивая. Трудяга. Но уже осознаёт размах своей славы. Безусловно талантлива. Антагонисты считают, что её популярность взошла как на дрожжах на теме Донбасса. Но в антологию русской поэзии она войдёт с «Гагариным», не сомневайтесь, написанным задолго до СВО.

Она приехала к нам с горящих рубежей. Короткий перерыв. Место силы - Соловки. Очень надеюсь, что, соприкоснувшись с суровой северной природой, Анна немного восстановилась. Впрочем, написанные ею здесь два стихотворения (одной из них прилагаю), говорят сами за себя – творческий взлёт!
 
Соловецкие стихи Анны Долгаревой:
Молчи, молчи на русском языке,
Ходи под этим небом леденелым,
Как прежде, тут - поморы и карелы.
И, собирая камушки в руке,
Осознавай тепло и тяжесть тела.

О вечная мелодия молитв,
И хрупкость, и конечность человечья
В напевности поморского наречья.
И будет дождь из века в веки лить,
И будет кот, и будет жар над печью.

Мы - русский дух, мы - чёрная земля,
Мы - море Белое и Чёрное, и дале
За горизонт; мы всякое видали.
И всё ж не выпускай во сне руля
Смолёной лодки, ждущей на причале.
 
А под частые звонкие капли свалившегося на нас ливня звучали в памяти строчки из песни барда Валентина Вихорева «На Соловецких островах дожди, дожди.

Ну, как расскажешь на словах, как льют дожди». Промозглая сырость не испортила похода к Переговорному камню, реликвии времён Крымской войны 1853–1856 годов, напоминающей об участии Русского Севера в боевых действиях. Здесь в 1855 году состоялись переговоры между архимандритом Соловецкого монастыря Александром и английским офицером. Угрозы и пушки, направленные на монастырь, не сломили духа защитников крепости. Англичане, выпустив весь запас бомб, убрались восвояси ни с чем.

Под проливным дождем наша группа энтузиастов отправилась в поход. По дороге любовались эксклюзивными элементами Соловков – «танцующими березками», собирали водоросли, грибы и слушали рассказ экскурсовода Елены Булганиной. И в очередной раз удивлялись - такие разные, туманные, ненастные, но тёплые Соловки!

Грустное соловецкое настроение сменилось ожиданием радостной встречи с прекрасным. Почти десять дней 15 художников с Большой земли творили в 160 километрах от Полярного круга, напитались неповторимыми видами и наконец готовы представить созданные ими полотна на вернисаже, а затем подарить картины новой галерее, которая планируется к открытию в «Соловки-отеле». Вернисаж «Арт-Стена» состоялся в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, где прошла встреча с кинорежиссёром Сергеем Дебижевым и потрясшая всех презентация документального фильма о Соловецком монастыре «Святой архипелаг». Кстати, кинодокументалист обещал приехать в Северодвинск с этим фильмом в дни кинофестиваля Арктик Опен в начале декабря.

Гости разъезжались по домам с желанием вернуться вновь, оставляя частичку своего сердца на островах, затерянных в Белом море.
 
Ольга Голубцова
Фото автора
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Величественный и нерушимый Соловецкий монастырь.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Кемь-Соловки: расстояние 47 километров, 50 минут пути в открытом море скоростным катером.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки 
Монастырский причал в бухте Благополучия.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Внутри крепостных стен.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Никольская башня монастыря уже отреставрирована.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Музейная экспозиция Соловецкой школы юнг.

Место силы и укрепления Духа. Соловки 
Цветущий сад «Соловки-отеля».
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Встречи в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
На Секирной горе у храма-маяка.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Поздоровалась с королевской пихтой.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
В Морском музее на Сельдяном мысу.

Место силы и укрепления Духа. Соловки
С Анной Долгаревой у экспозиции «Поморские жёнки».
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки 
Соловецкий крест.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
Здание бывшей биостанции, теперь – кресторезная мастерская.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
В музее СЛОНа.
 
Место силы и укрепления Духа. Соловки
«Зри сие!», - гласит заключительная строчка на Переговорном камне.




Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).