Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Рождественский розыгрыш от ЦУМа 2026 стартовал!


Главная тема

В ЦУМе прошла презентация книги «Тайны Новой земли»!


В ЦУМе прошла презентация книги «Тайны Новой земли»!В ЦУМе (в салоне «Красивое место», 2 этаж) прошла интересная встреча — презентация книги «Тайны Новой земли»!

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

«Тайны Новой Земли» представили в Петербурге


«Тайны Новой Земли» представили в ПетербургеВ «Полярной гостиной» петербургского музея Арктики и Антарктики состоялась душевная встреча, организованная при содействии «Поморского землячества» -  презентация научно-популярной детской книги «Тайны Новой Земли» архангельского издательства «Достояние Севера».

 

» Архив

 

Постскриптум

Выставка «Пленэр-2025. Поэзия простых мотивов» открыта в Петербурге


Выставка «Пленэр-2025. Поэзия простых мотивов» открыта в ПетербургеНа вернисаже в художественной галерее «Краски жизни» подвели итоги творческой работы Ассамблеи творчества в крымском Новом Свете на пленэре «Арт-море» и на Соловках на пленэре «Золотой сентябрь».

 

» Архив

 

Гороскоп

с 8 по 14 декабря 2025 года



 

» Архив

Спикер ведёт диалог

Председатель горсовета Михаил Старожилов на встрече с журналистами подвёл итоги парламентского сезона Совета.

– Проведено девять заседаний Совета, принято 84 решения, — Михаил Александрович  дал отчёт по цифрам. 
На мост через Никольское устье выделено 220 миллионов рублей, а потребуется в течение пяти лет около миллиарда. На дорогу в Нёноксу требуется тоже огромная сумма - 500 миллионов. На реконструкцию всех автомобильных дорог с формированием парковочных карманов и обустройством бордюрного камня необходимо 238 миллионов. На скалодром им. альпиниста М. Ишутина у ДЮЦа понадобится 43 миллиона. Два новых детских сада тоже потребовали серьёзных вливаний: 179 миллионов в районе Малой Кудьмы и 300 миллионов на пр. Победы. Так что нужна политическая воля, чтобы честно и по справедливости распределять скудные бюджетные средства. 
 
Многое делается для создания комфортной среды и реализации проектов с улучшением улиц и аллей города. Проект реконструкции Приморского парка с укреплением берегов намечен на 2020 год, аллею Молодёжи уже исполняют и времени для создания дорожек и игровых зон отпущено немного - 60 миллионов не должны пропасть даром.
 
Прошедший период был серьёзным не только из-за финансовых трудностей. Социальные потрясения преследовали законодателей с прошлого года, когда резко обострилась "мусорная проблема": в городе прошли несколько многотысячных митингов, и пришлось отозвать решения по строительству полигона в Рикасихе. Михаил Александрович продемонстрировал внушительную папку накопившихся бумаг по одной только Рикасихе. 
 
Кстати, ещё в прошлом году, журналисты напомнили,  спикер говорил: "Мусороперерабатывающий завод нужен. Но он не должен наносить вреда окружающей среде. Такие технологии сегодня существуют. Если речь идет о полигоне, где эти отходы будут складироваться, то моя позиция отрицательная". Но в целом Михаил Старожилов не приветствует те малые законные возможности, оставшиеся в руках экоактивистов - митинги, пикеты, демонстративные "хайповые" акции, подобные случившейся на Севмаше во время спуска АПЛ с растяжкой баннера. Смешивать праздники и проблемы не в его правилах.
 
Городские актуальные вопросы необходимо не сглаживать, а вникать в суть, острые углы "расшивать". 
 
Но вот загвоздка, рассуждали в ответ журналисты: когда власть теряет пульс города, народу приходится "применять электрошокер" в виде протестных акций.

Ряд кричащих от безысходности тем подняла Ольга Голубцова («Модерн Медиа»): от предоставления земельных участков многодетным  (накопилась очередь уже более тысячи семей) до валяющихся в воде озера Первостроителей спилов гниющих деревьев, прикрытых бетонными плитами (до экологической катастрофы недалеко уже). «Заводской парк»: кто за ним ухаживает? Упавшие во время прошлогоднего шторма деревья до сих пор валяются. Комфортные дорожки вокруг круглой площади Пашаева, там установлена многомилионная подсветка, видеонаблюдение, а вокруг - полный беспорядок на пешеходных тротуарах.  Детские площадки с оборудованием прошлого века компании «КСИЛ» (подрядчик северодвинская фирма «Элина»), а не  современные интерактивные. Под это  оборудование заточены техзадания тендеров ("установить оборудование типа КСИЛ"), в чём можно усмотреть признаки коррупции. "Мы просто хотим жить в современном, зеленом и чистом городе с комфортными условиями", - резюмировала журналист. Председатель горсовета взял пожелания "на карандаш".
 
Прозвучал вопрос от агентства новостей "Беломорканал": "Возможно ли призвать к дисциплине местных депутатов-прогульщиков и как их "пропесочить"? К сожалению, отозвать за непосещение сессий вряд ли удастся, нет таких реальных рычагов. Можно воздействовать только на их совесть.
 
Будем надеяться на сознательность наших избранников. Горсовету предстоит много и интенсивно работать в новом сезоне, решая накопившиеся проблемы, а пока депутаты отправляются в отпуск, спикер тоже. Михаил Александрович предполагает, что проведёт его в Красноборском районе Архангельской области.
 
Спикер ведёт диалог
Спикер ведёт диалог
Спикер ведёт диалог
Спикер ведёт диалог
Спикер ведёт диалог
 
Ольга Голубцова
Фото автора



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Шальная императрица"


Киноцум: "Шальная императрица"Санкт-Петербург. Подруги Лера, Валя и Оля ради смеха проводят мистический ритуал, и вдруг на кухне среди свечей материализуется сама Екатерина Великая. Императрица в короне стремительно осваивает XXI век: пробует капучино, в приложении такси ищет тариф «Карета», а ночью с блеском открывает для себя танцпол. Подруги в восторге, пока не замечают, что реальность вокруг начинает меняться.

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

День поморской культуры в Петербурге


День поморской культуры в ПетербургеВ Этнографическом музее Петербурга состоялся праздник поморской культуры «Как по морю, морю Белому».

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку