Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ: Секции для детей работают в ЦУМе


Главная тема

Вдохнуть аромат соловецкого сентября


Вдохнуть аромат соловецкого сентябряПрограмма Ассамблеи творчества «Берег надежды» включает Симпозиум современного искусства «Арт-Белое» и арт-пленэр «Золотой сентябрь». Мероприятие состоится с 7 по 14 сентября на Соловецких островах.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Вдохнуть аромат соловецкого сентября


Вдохнуть аромат соловецкого сентябряПрограмма Ассамблеи творчества «Берег надежды» включает Симпозиум современного искусства «Арт-Белое» и арт-пленэр «Золотой сентябрь». Мероприятие состоится с 7 по 14 сентября на Соловецких островах.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

Дни в Крыму, наполненные смыслом и творчеством


Дни в Крыму, наполненные смыслом и творчествомЖурналистская группа из разных регионов России, в том числе и с Беломорского Севера, побывала на экскурсиях в Генуэзскую крепость (музей-заповедник «Судакская крепость») и в исторический музей, бывший особняк Функа.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 18 по 24 августа 2025 года



 

» Архив

Продолжается изучение истории лоцманов Онежского залива

Продолжается изучение истории лоцманов Онежского залива Научные сотрудники национального парка продолжают изучение тем, связанных с историей «Онежского Поморья». Новая исследовательская задача связана с деревней Лямцей, славившейся своими лоцманскими династиями, история которых начинается с XVIII века.  

При Летне-Орловском маяке базировалась частная лоцманская артель для проводки судов по Онежскому заливу к Онежскому и Сорокскому (ныне Беломорск) портам. Изначально, стоянка артели располагалась на острове Жижгин. В середине XIX века она находилась уже на Летне-Орловском маяке и называлась «Станция Общества лоцманов Онежского залива». По предварительным сведениям, в деревне Лямце проживало от 15 до 20 лоцманских семей. Профессия лоцмана пользовалась в морской среде особым уважением и на протяжении столетий передавалась от отцов к сыновьям.

В настоящее время краеведы активно собирают материалы, издают книги об интересных страницах деятельности Архангельской лоцманской службы, в деревне Пустошь открыт Дом-музей Архангельской лоцманской службы.

Однако об ответственной и опасной профессии лоцманов Онежского залива известно очень немного. Важная информация о семье лоцмана Клавдия Семёновича Харитонова (1863–1937) мы получили от его внучки, Лии Фёдоровны Родионовой (г.р. 1937) и родственницы, Галины Николаевны Харитоновой (г.р. 1944). По их рассказам, в доме лоцмана была особая комната для гостей — «чайная», фарфоровая посуда, городская мебель, голландская швейная машинка и другие редкие для деревни предметы. Лоцманы надолго уезжали из дома, поэтому каждое их возвращение было для семьи праздником.

Благодаря членам семьи К.С. Харитонова, сохранилась фотография старого лоцмана, его дом, в котором сейчас проживают наследники. Сегодня в деревне есть ещё несколько лоцманских домов, но биографии их владельцев, свидетельства о служебных обязанностях постепенно утрачиваются. Задачей сотрудников национального парка является картографирование этих домов, изучение родословных, сбор предметов, архивных материалов, фотографий, устных свидетельств членов лоцманских семей.

Пресс-служба ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский"



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

КиноЦум: "Атель-Матель"


КиноЦум: "Атель-Матель"Саша Родионов, пронырливый обнальщик из Москвы, задолжал денег опасному авторитету по кличке Пчеловод. Он не прощает задержек и жестоко расправляется с должниками, поэтому Саша вместе с семьей бежит в Дагестан по программе защиты свидетелей. Вот только жена и дети уверены, что это обычный отпуск, и теперь Саша вынужден выдать ветхий сарай в горном ауле за модный эко-отель. Однако популярность отеля выдает местоположение Родионова его недоброжелателям.

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 19 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают доплату к пенсии за воспитание детей


Более 19 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают доплату к пенсии за воспитание детейПолучатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, в семьях которых есть несовершеннолетние дети или дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку