Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Попасть в Историю! «Поморская энциклопедия» увековечивает факты

Заключительный, пятый том «Поморской энциклопедии» посвящен городам и районам Архангельской области. Издание увидело свет при поддержке Правительства Архангельской области, Областного собрания депутатов и Ломоносовского фонда. Научно-редакционный совет все годы подготовки энциклопедии возглавлял академик Н.П. Лавёров. Пятнадцать лет работы, более 700 авторов, богатый иллюстративный материал! Огромный труд осуществил издательский центр Северного (Арктического) федерального университета.
 
Увесистый фолиант насчитывает почти тысячу страниц и охватывает богатейшую историю края. Том содержит тысячи информационно насыщенных статей, одна из которых на 874 странице посвящена Центральному универмагу Северодвинска. Не каждому магазину суждено войти в Историю! Это признание заслуг ЦУМа в формировании общественного ландшафта города, ведь уже много лет назадЦентральный универмаг сформировался не только как торговый, но и какобщественно-культурный многофункциональный (развлекательный и информационный) центр Северодвинска.
Статью о ЦУМе для энциклопедии подготовила публицист Ольга Голубцова. К сожалению, некоторые важные моменты при подготовке к печати из-за нехватки места на полосе были сокращены редколлегией. Вот почему мы решили опубликовать сегодня полный текст.
 
Центральный универмаг Северодвинска
Открытие Центрального универмага г. Северодвинска (далее - ЦУМ),  состоялось в мае 1988 года. Он сразу стал крупнейшим торговым центром на Северо-Западе России (304 рабочих места, 21 торговая секция). Строительство вело СУ-5 почти 10 лет, объект сдавался в эксплуатацию поэтапно (госкомиссия приняла здание 31.12.1987 г.), дизайн торговых площадей разработан Ленинградским комбинатом рекламы. Первым директором была Лиана Георгиевна Корсунская. В самом начале пути были заложены основы добрых традиций. В 2001 г. собственниками здания стали предприниматели Валерий Геннадьевич Митропольский, Дмитрий Иванович Данилов и Игорь Николаевич Гуров. Была сформирована новая сплоченная, ответственная и работоспособная команда сотрудников. С 2004 по 2015гг. директором ЦУМа являлась Светлана Михайловна Мошникова, победитель областного конкурса «Женщина – директор года 2007» и Всероссийского «Женщина – директор года 2008». С 2015 года ЦУМ возглавляет Ирина Викторовна Монахова. Базисными принципами построения бизнеса в 21 веке стали слоганы «Наше кредо – удивлять!» и «Дальше только лучше!».
 
К 2012 г. ЦУМ сформировался какобщественно-культурный многофункциональный (торговый, развлекательный и информационный) центр города, в стенах которого все создано длясемейного или дружеского отдыха. Около ЦУМа оборудованы вместительная парковка на 500 автомобилей, красивые газоны, детский игровой городок и облагорожена зона отдыха с удобными скамейками. У главного входа при взаимодействии с городским парком установлены детские аттракционы.
 
ЦУМ работает с 11 до 21 часа с одним выходным днём в году – 1 января. Средняя проходимость посетителей в ЦУМе - 12 тысяч человек в день. Комфортное пребывание здесь обеспечивают три стильных кафе сети «Проекты для друзей»  (везде есть зона WiFi). В кафе ЦУМа организуются детские, семейные и корпоративные праздники, действует доставка выпечки и блюд домой и в офис.
 
В ЦУМе оборудован удобный гардероб, камера хранения, лифты и эскалаторы немецкой фирмы «Шиндлер», современные туалетные комнаты. Изменился внешний вид здания: благодаря новейшим строительным технологиям снаружи оно оделось в колер «металлик» и приобрело привлекательный вид, появилась новая пристройка Атриум.  Если первоначально ЦУМ имел 6400 кв.м. площадей, то в 2012 г. общая площадь торговых залов шести этажей составляла уже 19810 кв. метров. ЦУМ имеет современные системы безопасности, видеонаблюдения и пожаротушения. Здесь работают более 250 торговых отделов, представлены федеральные торговые бренды. Востребованы услуги: отдел по ремонту электронной техники, изготовлению ключей, обувная мастерская, ювелирная мастерская, ателье, салон красоты. Предусмотрен оптимальный набор услуг для арендаторов (комната отдыха, кабинет здоровья, парикмахерская, химчистка, ателье, почта, мастерские по ремонту телефонов, часов, салон штор, банкоматы). На 1-м этаже ЦУМа есть платежные терминалы, кредитные отделения банков, почтовое  отделение.
На 5-м этаже открыт Центр семейного отдыха Игротека площадью 720 кв.м. Он включает: Игротеку-Лабиринт для малышей до 8-9 лет (игровой комплекс с горками, лабиринтами, сухим бассейном, пушками, творческим уголком, услугами аниматоров) и  Игротеку-Аттракцион для детей, подростков и взрослых ( более 50-ти современных электронных игровых аппаратов; «Призотеку», где можно выиграть радиоуправляемые машины, конструкторы,  настольные игры и пр). В 2011 г. здесь же открылись аккуратные, уютные «красный» или «синий» 3D-кинозалы, с шикарной акустикой и звукоизоляцией способствуют комфортному просмотру фильмов. Каждый кинозал рассчитан на 70 посадочных мест, демонстрация фильмов начинается каждый час.
 
Разработкой творческих и информационных проектов ЦУМа занимается ООО «Модерн-Медиа», организуя праздники на площади перед ЦУМом и внутри здания - в Атриуме, музыкальные встречи в Арт Холле.  Вместе с ЦУМом северодвинцы готовятся к Новогодним праздникам (ежегодная акция «Белая ночь» в ЦУМе), празднуют веселое Новогодье, Рождество и Масленицу, День Святого Валентина, 23 февраля, 1 и 9 мая, День защиты детей, День города и День молодежи, День знаний 1 сентября, День красоты и День пожилых людей. Яркие, оригинальные торжества на площадках около и внутри ЦУМа стали неотъемлемой частью культурной и спортивной жизни Северодвинска и давно вписаны в официальный городской календарь праздников.
 
«ЦУМовские сезоны» - один из наиболее масштабных проектов ЦУМа, благодаря которому жители Северодвинска получили возможность поближе познакомиться с творчеством известных российских и зарубежных коллективов, работающих в разных сферах культуры и искусства. Идея «Сезонов» возникла в 2006 г., когда на площади перед универмагом прошел фестиваль ледовых скульптур. Далее в рамках проекта в Северодвинске выступили прославленный цирк Юрия Никулина, музыкальные команды БИ-2 (Москва), Billy’s Band (Санкт-Петербург), «Трубачи из Лиона» (Франция) и барабанщики из Японии.
 
Модельное агентство «Centerum»образовано в июне 2005 г., в его составе более 40 профессиональных моделей от 4-х до 25 лет, которые успешно прошли обучение в «Школе моделей» (Школа действует в специально оборудованном зале). Модельное агентство проводит презентации, промоакции, фотосессии, модные показы.
 
С 2005 по 2015 гг. было налажено плодотворное сотрудничество по выпуску газеты «Город ЦУМ» и ежемесячных тематических страниц в ведущих городских изданиях «Вечерний Северодвинск» и «Северный рабочий». А с 2008 г.на волне 102,4 FM выходит в эфир радио  «Модерн-Северодвинск». Радио «Модерн» - первая независимая FM-радиостанция города, самостоятельно формирующая 24-х часовой эфир. Формат  - музыкально-информационный, приближенный к мировому стандарту Hot Adult Contemporary (современное радио для взрослых).
 
С 2005 по 2016 гг. ЦУМ издавалжурнал «Центерум», полноцветное издание формата А5+ объемом 100 стр. и тиражом 3500 экз. с распространением в крупнейших городах Архангельской области.  Героями эфира радио «Модерн Северодвинск» и публикаций журнала «Центерум» в разные годы становились известные персоны общественной, культурной и политической жизни города, области, России и зарубежья. Среди них кинорежиссер Алексей Сидоров («Бригада», «Бой с тенью» и др.), актриса и режиссер Вера Глаголева («Одна война»), актер Лев Дуров, французский актер Жерар Депардье, историк моды Александр Васильев, журналисты и писатели Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Татьяна Устинова, политики Михаил Прохоров, Ольга Епифанова, президент Беларуси Александр Лукашенко и другие. Журнал - дипломант  Всероссийского конкурса «Искра» (2007 г.), победитель городского конкурса за лучшее освещение предпринимательских инициатив (2012г.).
 
Одно из приоритетных направлений деятельности универмага - благотворительность. Осознавая всю ответственность бизнеса перед обществом, руководство ЦУМа на деле откликается на просьбы о помощи тем, кому это действительно необходимо. Регулярно проходят акции по сбору средств для горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию, детей из малообеспеченных семей, общественных организаций инвалидов.
 
Ежемесячно доставляются 50 продуктовых наборов для подопечных Центра «Забота», 15- для «Красного Креста», 20 наборов - для иногородних учащихся профессиональных училищ. Продуктовые наборы получают и ушедшие на пенсию работники универмага. В Новый год ЦУМ поздравляет детей, которые в преддверии волшебного праздника находятся в детской больнице №1. Традиционной стала помощь воспитанникам детских домов «Оленёнок» и «Колибри», Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и дома-интерната для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк». Втечение многих лет все новорожденные северодвинцы  получали от ЦУМа в подарок махровые полотенца с надписью «Жизнь только начинается!». С момента начала акции, апреля 2004 г., универмаг выдал более 10 тысяч полотенец. Многие годы ЦУМ являлся генеральным спонсором ежегодного награждения десятки лучших спортсменов Северодвинска. Благодаря финансовой помощи ЦУМа в Северодвинске в 2006 г. завершилось строительство часовни Александра Невского.
 
Попасть в Историю! «Поморская энциклопедия» увековечивает факты
Попасть в Историю! «Поморская энциклопедия» увековечивает факты
Попасть в Историю! «Поморская энциклопедия» увековечивает факты
Попасть в Историю! «Поморская энциклопедия» увековечивает факты 
 
Ольга Голубцова
Фото автора



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).