Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Рождественский розыгрыш от ЦУМа 2026 стартовал!


Главная тема

В ЦУМе пройдёт презентация научно-популярной книги "Тайны новой земли"!


В ЦУМе пройдёт презентация научно-популярной книги "Тайны новой земли"!5 декабря в 18:00 ждем взрослых и детей на увлекательную презентацию книги Светланы Гавриловой "Тайны Новой земли".

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

«Тайны Новой Земли» представили в Петербурге


«Тайны Новой Земли» представили в ПетербургеВ «Полярной гостиной» петербургского музея Арктики и Антарктики состоялась душевная встреча, организованная при содействии «Поморского землячества» -  презентация научно-популярной детской книги «Тайны Новой Земли» архангельского издательства «Достояние Севера».

 

» Архив

 

Постскриптум

Выставка «Пленэр-2025. Поэзия простых мотивов» открыта в Петербурге


Выставка «Пленэр-2025. Поэзия простых мотивов» открыта в ПетербургеНа вернисаже в художественной галерее «Краски жизни» подвели итоги творческой работы Ассамблеи творчества в крымском Новом Свете на пленэре «Арт-море» и на Соловках на пленэре «Золотой сентябрь».

 

» Архив

 

Гороскоп

с 1 по 7 декабря 2025 года



 

» Архив

В Кенозерье обнаружили артефакты эпохи неолита

В Кенозерье обнаружили артефакты эпохи неолитаРезультаты были получены в ходе работ комплексной археолого-антропологической экспедиции под руководством научного сотрудника отдела археологии Музея антропологии и этнографии имени Петра Первого Дмитрия Герасимова.

Экспедиция этого года продолжила работы, начатые в 2016. Целью совместных исследований является составление археологической карты Парка, мониторинг известных и поиск новых объектов археологии, установление основных этапов заселения и древнейшей истории Кенозерья, подготовка экспозиции в музеях Парка и подготовка археологических объектов для использования в экскурсионно-туристических программах.
 
За два последних года была обобщена информация о 49 археологических объектах на территории Парка, известных до 2016 года. Ученым удалось локализовать на местности с точной географической привязкой ряд объектов, известных по архивным и библиографическим данным. Кроме того, специалистами Кунсткамеры выявлено 10 новых памятников археологии каменного века.
 
С целью сохранения научной информации из разрушающихся под воздействием природных факторов поселений каменного века были проведены раскопки на ограниченной площади стоянок периода неолита – «Медвежий остров 1» и «Косицыно 2». Археологи и антропологи «разрыли» материалы, предположительно относящиеся к каргопольской археологической культуре (вторая половина 4 тыс. до н.э.). 

Пресс-служба ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский"


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Шальная императрица"


Киноцум: "Шальная императрица"Санкт-Петербург. Подруги Лера, Валя и Оля ради смеха проводят мистический ритуал, и вдруг на кухне среди свечей материализуется сама Екатерина Великая. Императрица в короне стремительно осваивает XXI век: пробует капучино, в приложении такси ищет тариф «Карета», а ночью с блеском открывает для себя танцпол. Подруги в восторге, пока не замечают, что реальность вокруг начинает меняться.

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

День поморской культуры в Петербурге


День поморской культуры в ПетербургеВ Этнографическом музее Петербурга состоялся праздник поморской культуры «Как по морю, морю Белому».

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку