Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Вакансии на лето в Крыму!


Главная тема

Рахмат, музей!


Рахмат, музей!Для путешествующих сейчас по Крыму эта информация будет полезной. В этнографическом музее крымских татар городка Старый Крым гостей встречает радушный экскурсовод, Народный мастер России Дляра Сулейманова.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Под Алыми парусами в музее Александра Грина


Под Алыми парусами в музее Александра ГринаЕсли вы путешествуете сейчас по Крыму, то эта информация будет вам полезна. 

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Проводи каникулы вместе с ЦУМом


Проводи каникулы вместе с ЦУМомКаникулы начинаются, а это значит, что можно весело отдохнуть вместе с друзьями! Приглашаем провести классный день в ЦУМе!

 

» Архив

 

Постскриптум

Дни в Крыму, наполненные смыслом и творчеством


Дни в Крыму, наполненные смыслом и творчествомЖурналистская группа из разных регионов России, в том числе и с Беломорского Севера, побывала на экскурсиях в Генуэзскую крепость (музей-заповедник «Судакская крепость») и в исторический музей, бывший особняк Функа.

 

» Архив

 

Гороскоп

с 14 по 20 июля 2025 года



 

» Архив

"Ниоткуда с любовью...": литературная гостиная в Северодвинске

6 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялась музыкально-литературная гостиная «Ниоткуда с любовью…» о жизни и творчестве Иосифа Бродского. Она стала логическим завершением цикла встреч под названием «Осколки Серебряного века», проходивших в формате выставки «Неперемолотые», ведь последняя дата, к которой приурочен конец Серебряного века – дата смерти поэта. В одном из интервью Иосиф Бродский так определил свою жизненную философию: «Когда находишься в плохих обстоятельствах, перед тобой выбор – сдаться или пытаться противостоять. Я предпочитаю противостоять, сколько возможно». 

В стихах и воспоминаниях самого поэта, Анны Ахматовой, Лидии Чуковской, Льва Лосева, литературных критиков и журналистов, сопровождаемая слайдами и авторской, открывается перед  зрителем  глубина этого противостояния. Травля, психиатрическая клиника, суд, тюрьма, ссылка, замалчивание творчества, принудительная высылка из страны, пожизненное расставание с родителями – вот краткий перечень «плохих обстоятельств» жизни Иосифа Бродского, сравнимой с жизнью библейского Иосифа, сына Иакова. Поэт, как Иосиф сумел выбраться из 
ямы, в которую его сбросили братья, и добиться славы  и почестей в чужой земле, прославив и русскую литературу, и свою родину. Может быть, самое главное о жизни Бродского понимаешь в одном из последних его стихотворений: 

«Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной,
Только с горем я чувствую солидарность.
И пока мне рот не забили глиной,
Из него раздаваться будет лишь благодарность».
Не осуждение, не угрозы, не озлобление, а благодарность…

Благодарность, из которой рождается творчество – это и есть противостояние «плохим обстоятельствам» Бродского.

Неожиданным сюрпризом после окончания программы оказалось сообщение библиографа Ирины Васильевны Багасенко о тайном посещении Иосифом Бродским нашего города в 1964 году, основанное на журналистском расследовании Ольги Голубцовой. 

Встреча длилась около двух часов, люди не хотели расходиться, делились воспоминаниями о встречах с поэтом и его творчеством.  Автор всего цикла  «Осколки Серебряного века» и ведущая встречи Наталья Голубева, в завершении вечера, предложила  продолжить литературно-музыкальные гостиные  уже за рамками выставки.

Наталья Малышева
 







Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Плагиатор"


Кинозалы ЦУМа: "Плагиатор"Егору 30 лет, его работа — подпевать гостям в караоке, но он мечтает петь свои песни и построить счастливую жизнь с Юлей, вопреки желанию её отца-миллионера. И когда Егор находит в собственном шкафу портал в 1991 год, у него рождается гениальный план, который обеспечит ему идеальное будущее! Но каждая попытка изменить что-то в прошлом приводит к всё более неожиданным результатам в будущем…


 

» Архив

 

Сайт недели

Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»


Записаться на консультацию по земельным вопросам можно через портал «Госуслуги»У граждан есть возможность в режиме онлайн на портале Госуслуги записаться на бесплатную консультацию по вопросам государственного земельного надзора.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампания


В городе корабелов стартовала летняя оздоровительная кампанияДевять пришкольных лагерей открылись в Северодвинске, и в них отдыхают более 1,5 тысяч детей и подростков.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку