Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Морюшко Белое. Родное, голубое

29 сентября – Всемирный день моря. И мы, живущие на южном берегу Белого моря с удовольствием отмечаем праздник.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое

Вот быстрый катер уносит нас с Большого Соловецкого острова мимо других, поменьше, островков архипелага. От закрепленного в названии цвета нет и следа: вода прозрачная, голубая. 
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
В ней отражаются пушистые облака. Порою на Соловках можно увидеть и миражи. Это море шутит, играет с вами.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое

Кажется, что из каждого окна и каменного проема на Соловках виден выход к морю. И непременный атрибут – лодки, катера, кораблики – основной вид транспорта здесь.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 

Вот они стоят «на привязи» в доке будто на параде.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое

А иначе и быть не должно. Глядя на карту поселка, сразу понимаешь, что такое жизнь у воды, на воде и среди воды!
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Выходим на каменистый берег. Гости Соловков (ну, не сами же жители?!) строят тут свои пирамидки, сходные с древними оберегами и амулетами.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Кое-где девственная природа нарушена следами цивилизации: старые бесхозные шины то выкидываются волной во время прилива, то вновь плавают среди фукуса и ламинарии. Эти волшебные дары моря, водоросли, здесь в изобилии. На Соловках есть и промышленная заготовка водорослей, но можно собирать их и вручную.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
А мудрые соловецкие коровы давно уже избрали себе морской берег пастбищем: ходят, поглощая  бесценный дар морюшка. Представляете, какое витаминное молочко они вырабатывают!
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Луга мягкие, сочные. А осенью вдобавок еще и насыщенные яркими красками, красивые. Любуйся, турист!
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Но почвы каменистые. Особенно это чувствуется на Большом Заяцком острове. Отсюда с каждой точки окрест видно только море. Белое. А названо оно, говорят, так, потому что глядя вдаль, на горизонте всегда можно увидеть белую полоску….
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
На Соловках много обихоженных столетия назад бухт. Самая родная и гостеприимная это бухта Благополучия.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Здесь усталые кораблики, за день набегавшиеся до Кеми (ближайшего пункта на большой земле) отдыхают в ожидании утра следующего трудового дня. Здесь основной причал.
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Есть каменная пристань с гладким деревянным настилом и на Заяцком острове. Она довольно древняя, недавно реставрированная. Оказывается, это первая каменная гавань на Руси! Построена еще в 16 веке!
 
Морюшко Белое. Родное, голубое
 
Короток осенний день у моря-морюшка на Севере: скоро Полярная ночь и во всем чувствуется её приближение. Темнеет рано. Но как красив закат! Водная гладь не шелохнется, не колышется. Море спокойно и человеку передается какая-то неведомая сила. Здесь, на берегу, сбрасываешь накопившуюся за день усталость. Спасибо, море Белое! 
 
Но вот, что обидно: у Чёрного моря есть свой специальный праздник, 31 октября, а Белое такой чести не удостоено. Может, собраться нам всем, поморам, подумать о возможной дате и внести предложение?!
 
Ольга Голубцова
Фото автора


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).