Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

О компенсации проезда неработающим пенсионерам в вопросах и ответах

О компенсации проезда неработающим пенсионерам в вопросах и ответахКто из пенсионеров может обратиться за компенсацией проезда?
Один раз в два года неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, могут получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация будет предоставлена, если на период проезда и на момент обращения за компенсацией пенсионер не работал.

В каком виде можно получить компенсацию?
Пенсионер может возместить фактически произведенные расходы на оплату проезда или заранее, до поездки, получить в Пенсионном фонде специальные талоны и  обменять их на билеты в билетных кассах.

Если пенсионер обращается за получением талонов на проезд, нужно ли подтверждать предстоящее нахождение на отдыхе?
Нет, для получения талонов документального подтверждения предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, туристической базе или в другом месте отдыха не требуется.

На проезд каким транспортом можно получить талоны?
В 2021 году неработающие пенсионеры, проживающие в Архангельской области и НАО, могут получить талоны на проезд:
- железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования;
- воздушным транспортом на внутренних авиалиниях, перевозка по которым осуществляется «2-ым Архангельским объединенным авиаотрядом» по направлениям:
        Архангельск – Котлас – Архангельск;
        Архангельск – Несь – Архангельск;
        Архангельск – Ома – Архангельск;
        Архангельск – Соловки – Архангельск.

Если пенсионер уже съездил на отдых, как ему получить компенсацию?
После поездки пенсионер может возместить средства, которые он потратил на приобретение билетов. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР pfr.gov.ru и предъявить проездные документы.

Есть ли предельный размер, в котором будут компенсированы расходы пенсионера на проезд?
Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства от 01.04.2005 № 176, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
- внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
- морским транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;
- воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
- автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

А если пенсионер ехал к месту отдыха в купе?
Если пенсионер ехал транспортом более высокой категорией стоимости, возмещение расходов на проезд будет осуществлено не полностью, а в размере, предусмотренном Правилами. Например, если пенсионер ехал в купе, то размер компенсации будет равен стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Если по маршруту следования пенсионера курсируют только скорые или фирменные поезда, возмещение расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда). Справку о стоимости проезда железнодорожным транспортом при этом пенсионеру представлять не требуется: специалисты ПФР запросят данную информацию в рамках информационного взаимодействия с ОАО «РЖД».

Что делать, если остались вопросы?
Получить консультацию специалистов ПФР жители Архангельской области и НАО могут по телефону 8-800-600-01-89.
 
Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).