Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Многодетным семьям на селе окажут правовую помощь в рамках социального проекта

Многодетным семьям на селе окажут правовую помощь в рамках социального проектаСоциальный проект «Правовая помощь многодетным семьям на селе» стартовал в Архангельской области в июле 2019 года в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Его цель – правовое просвещение сельских многодетных семей по вопросам семейного, гражданского, трудового, жилищного, земельного, пенсионного и иного  законодательства. Проект реализуется на территории Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского, Пинежского районов и охватывает более тысячи многодетных семей.

– Мы давно работаем с семьями и знаем проблемы, с которыми они сталкиваются. Сегодня, к примеру, очень актуальна информация о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации взамен земельных участков. Благодаря проекту мы разъясняем эти и другие вопросы. Наша цель – не только правовая поддержка многодетных семей, но и мониторинг областного законодательства для его совершенствования, чтобы эти нормы работали непосредственно в интересах родителей с детьми, – рассказала руководитель проекта, руководитель некоммерческой организации «Центр юридической помощи «Защита» Ирина Ткачева.

Для многодетных семей запланированы правовые семинары по вопросам законодательства и личные приемы;  выпуск справочника с информацией о социальных гарантиях и правах с контактными данными социальных служб; оказание правовой помощи через интернет-приемную на сайте АНО «Защита» www.ano29.ru и по прямой линии по телефону: 8 (8183) 121016. На прямую линию, которая работает с июля,  уже поступило около 60 обращений.

Семьям оказываются не только консультации, но и практическая помощь по регистрации и получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, юридическая поддержка, например, по составлению договоров купли-продажи жилья.

В каждом муниципальном образовании в рамках проекта запланированы установочные семинары для глав поселений, депутатов, руководителей органов социальной защиты, многофункциональных центров, которые работают с многодетными семьями. Первый семинар прошел в центральной библиотеке поселка Березник Виноградовского района при участии председателя Архангельского  областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой и уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольги Смирновой. На семинаре были рассмотрены законодательные инициативы и меры социальной поддержки семей с детьми, вопросы защиты их конституционных прав, налогообложения, возможности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в помощь родителям и другие аспекты.

Екатерина Прокопьева рассказала о принятых региональных законах и новеллах, направленных на поддержку семьи и детства. Напомним, на сентябрьскую сессию Архангельского областного Собрания вынесено несколько законопроектов, предусматривающих расширение существующих и введение новых мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей.

Предлагается увеличить региональный материнский капитал, единовременную денежную выплату при рождении первого ребенка молодым мамам и расширить возрастной диапазон получательниц ЕДВ; расширить возможности получения диплома «Признательность». В числе новых мер – предоставление субсидии на улучшение жилищных условий семьям, где родилась тройня или большее количество детей, а также выплата неработающим родителям детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями.

– Как показывает статистика, семьи с детьми сегодня являются одними из самых материально незащищенных категорий граждан.  Конечно, деньги не являются определяющим фактором при принятии решения о рождении ребенка. Но если государство поможет семьям с детьми, им будет немного легче, – сказала Екатерина Прокопьева.

Как сообщила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова, около половины поступающих в ее адрес обращений связаны с необходимостью разъяснения положений действующего законодательства и порядков предоставления социальных выплат. Участникам семинара предложено провести разъяснительную работу с многодетными семьями. Подробную консультацию по мерам соцподдержки  можно получить в отделениях социальной защиты населения или Пенсионного фонда РФ.

– Сегодня на федеральном и региональном уровнях происходят изменения, направленные на улучшение положения семей с детьми. Важно рассказывать людям о законодательных новеллах, о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться. И очень здорово, что некоммерческие организации включаются в эту работу. Самое главное, чтобы семьи проявляли активную позицию, обращались за разъяснениями и на эту площадку, и в отделения социальной защиты, и в Пенсионный фонд, и  воспользовались теми мерами поддержки, которые предоставляет государство, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

В рамках семинара состоялась презентация автоматизированного рабочего места с ноутбуком и принтером, которым могут воспользоваться многодетные семьи для поиска необходимой правовой информации, распечатки и копирования документов. Такие комплекты появятся и в других муниципальных образованиях, участвующих в проекте.

Итоги проекта будут подведены в декабре 2020 года в формате круглого стола в Архангельском областном Собрании депутатов при участии уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, представителей регионального правительства, органов местного самоуправления, прокуратуры, социальных служб, МФЦ и СМИ.




Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).