Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Социальная жизнь людей с особыми потребностями: все ли включены?

Размышления о создании условий для «неограниченной» жизни.

Довольно часто термин «особые потребности» путают с термином «ограниченные возможности здоровья» (ОВЗ). Однако люди с особыми потребностями не всегда имеют ОВЗ.

Особые потребности есть у маломобильных групп населения: малолетние дети и их сопровождающие, пожилые люди, люди с временными нарушениями здоровья, и, собственно, инвалиды. Также они есть у малоимущих и детей-сирот.

Я не буду говорить лишь о том, что всё в нашей стране создаётся для людей. Тем более, для «особенных людей», как теперь называют людей с особыми потребностями. Подтверждения можно найти в кинематографе, в книгах. Это если опустить жизненные случаи и ситуации, рассматриваемые в СМИ, как сами собой разумеющиеся.

Например, фильм «Класс коррекции», снятый по мотивам одноимённой повести Екатерины Мурашовой, поднимает тему нетолерантного отношения к людям с ОВЗ. Девочка-колясочница Лена Чехова переходит после домашнего обучения в общеобразовательную школу, где на неё обрушиваются все «прелести» этой жизни. Неприязнь со стороны уборщицы, которая списывает полосы в коридоре на то, что девочка ездит по школе на коляске. Плохо скрываемая ненависть одноклассников. Предвзятое отношение комиссии, принимающей решение о переводе подростков в общеобразовательный класс. При прохождении Леной комиссии принимается решение о том, чтобы оставить её в классе коррекции (который огорожен от остальной учебной части железной решёткой, что ещё раз доказывает социальное отделение увечных людей), так как считают её едва ли не умственно отсталой из-за её отличия.

Ещё одним ярким примером можно считать книгу Джоджо Мойес «До встречи с тобой». Парализованного Уилла Трейнора два года назад сбил мотоцикл и с тех пор он прикован к инвалидной коляске. Непонимание со стороны родителей, нежелательная помощь (или вообще её отсутствие) от окружающих в сложных ситуациях, снисходительно-презрительное отношение всего окружающего мира. Например, когда коляска застряла на газоне перед скачками.

Но всё же, несмотря на это, особенные люди могут наравне с остальными группами населения реализовывать свои интересы, ценности. В общем, участвовать в социальной жизни.

СМИ постоянно освещают информацию о различных мероприятиях и акциях, направленных на улучшение уровня жизни особенных людей в разных странах: например, в Казахстане инициативная группа волонтёров ежедневно раздаёт нуждающимся горячее питание; в рамках программы «Доступная среда» создаются условия для обеспечения маломобильным группам населения доступа к информации, транспорту.

Что же касается детей-сирот, то мне посчастливилось лично познакомиться в Северодвинске с несколькими из них и, основываясь лишь на собственном опыте, могу сказать, что они ничем не отличаются от остальных моих знакомых. Да, возможно, у них есть проблемы с доверием, но разве это их вина?  Напротив, гораздо свободнее общение тогда, когда ты не боишься сказать что-то не то. Человек чувствует, когда ты с ним на равных и именно в такой обстановке, а не в атмосфере излишней сердобольности и сочувствия, он раскроется сильнее всего.

Часто мы можем услышать, что люди с особыми потребностями глубоко несчастны. Однако мне кажется, что это не так. Действительно, не каждый такой человек – знаменитый на весь мир Ник Вуйчич, но многие из них настолько оптимистичны, что просто поражаешься.

Подводя итоги, можно сказать, что постепенно создаются условия для социальной жизни людей с особыми потребностями, и в скором будущем социальное расслоение общества сведётся к нулю, общество станет толерантным, и все будут включены.
 
Анна Сораче, школа №6, г. Северодвинск
 
Социальная жизнь людей с особыми потребностями: все ли включены?
Социальная жизнь людей с особыми потребностями: все ли включены?


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).