Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниямиВ Архангельской области утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение».
 
Напомним, что Архангельская область участвует в реализации ряда мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». В частности, разработаны региональные проекты по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, кадровому обеспечению, созданию единого цифрового контура в здравоохранении, укреплению общественного здоровья, развитию помощи старшему поколению и другие.

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в регионе разработана и утверждена соответствующая региональная программа.

Болезни системы кровообращения сегодня занимают лидирующее место в структуре причин смертности населения РФ, и Архангельская область - не исключение. Более 70 процентов северян имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано с употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, ведением малоподвижного образа жизни и другими факторами.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, за последние три года отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, в том числе - от инфарктов и инсультов, однако показатели по-прежнему превышают среднероссийские значения.

- Болезнями системы кровообращения страдает практически каждый третий взрослый житель Архангельской области, - отметил Антон Карпунов. - Чаще среди взрослых северян встречаются разные формы артериальной гипертонии (это 47,9 процента от всех болезней системы кровообращения), затем следуют ишемические болезни сердца (19,6 процента), цереброваскулярные заболевания. Самыми грозными сердечно-сосудистыми катастрофами являются инфаркт и инсульт.

Система здравоохранения нацелена на активную борьбу с заболеваниями сердца и сосудов. В Архангельской области функционируют региональный сосудистый центр на базе Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич и пять первичных сосудистых отделений в Вельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске и Коряжме. Медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается также в медицинских организациях третьего уровня, в частности в Архангельской областной клинической больнице.

Для оказания медицинской помощи пациентам, проживающим на отдаленных территориях, активно используются методы телемедицинского консультирования, в том числе - с привлечением специалистов федеральных медицинских центров. На сегодняшний день возможность телемедицинского консультирования организована во всех центральных районных больницах.

Основной целью региональной программы по борьбе с ССЗ ставится снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, а также увеличение видов высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона.

В рамках программы запланировано внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней системы кровообращения, совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, увеличение охвата населения профилактическими осмотрами и другое. 

Также на ближайшие пять лет в рамках нацпроекта запланировано дооснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений современным медицинским оборудованием, в том числе - для медицинской реабилитации.


Версия для печати

 






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).