Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

В Архангельской области 3000 малоквартирных домов могут выйти из программы капремонта

В Архангельской области 3000 малоквартирных домов могут выйти из программы капремонтаДиректор регионального Фонда капремонта Александр БАРАЕВ рассказывает о работе с подрядчиками, экономике тарифа, типах неплательщиков и планах на год.

— Александр Викторович, нередко приходится слышать, что муниципалитеты страдают от того, что по закону предпочтительнее подрядчик, который снижает стоимость своих услуг. Но затем подрядчик, сильно уронивший «цену вопроса» плохо справляется с обязательствами. Сказывался ли этот фактор на капремонте в Архангельской области?

— Есть случаи, когда цена вопроса падает на 20-25 процентов. Но я бы не сказал, что это сильно влияло на выполнение работ. Потому что существует механизм защиты для заказчика. У нас есть такое понятие как обеспечение исполнения контракта — либо деньгами, либо банковской гарантией. Когда цена вопроса падает сильно (более 25 процентов), обеспечение увеличивается в два раза по закону. Это защита заказчика от недобросовестных действий подрядчика, который понимает, что он может потерять средства.

Снижение стоимости работ может быть связано с тем, что подрядчик не является плательщиком НДС, а работает по упрощённой системе налогообложения. В соответствии с законодательством мы сметы составляем с учётом НДС. В ситуации, если выиграет подрядчик, работающий по «упрощёнке», НДС оставляется в норме прибыли. Поэтому они, снижая стоимость контракта, ущерба не испытывают.

Но проблемные объекты есть.

— С чем это связано?

— Неудовлетворительная организация работы у подрядчиков, недостаточный контроль на местах, экономия на инженерах и мастерах (ИТР) — тех специалистах, которые на месте должны руководить процессом. Всё пускается на самотёк. В итоге приходится «расторгаться».

Бывает, генподрядчики берут себе определённую дельту и передают работы на субподряд. И здесь тоже начинаются проблемы. Работа не идёт, приходится контракты расторгать. В этом году мы расторгли один контракт в Коряжме и два — в Северодвинске.

— Как боретесь? Заносите в чёрный список?

— Чёрный список есть. По итогам расторжения договора мы направляем документы в Федеральную антимонопольную службу. Но главное — обеспечить выполнение работ к определённому сроку.

ФАС оценивает всю совокупность причин, которые привели к тому, что договор не был исполнен. Если причины необъективные, то организация включается в чёрный список и три года не имеет право работать с Фондом. Если причины объективные — организация не включается в список и в дальнейшем имеет права на участие в аукционах.

Платят почти все

— Собираемость платежей растёт или падает?

— Увеличивается. По «общему котлу» в 2018 году она составляет порядка 96 процентов. Если говорить о «котле» и о спецсчетах, которые находятся в нашем ведении (около 850 домов), то здесь совокупность составляет 97,1 процента.

Уровень накопительной собираемости, то есть за весь период действия программы, начиная с ноября 2014 года, тоже продолжает увеличиваться — около 81 процента.

 

— Неплательщики всё равно есть. Это всё те же принципиальные люди, категорические отказывающиеся платить?

— За прошлый год наша юридическая служба отработала свыше 17 тысяч лицевых счетов — 17 тысяч должников. Подавляющее большинство — собственники, которые не платили совсем.

Среди них есть принципиальные неплательщики, которые наотрез отказываются платить. А есть люди принципиальные, но с хитрецой. У нас до сих пор не до конца урегулирован вопрос о получении данных о собственности. Некоторые люди, приватизировав квартиры, данные в Росреестр могли не направить. И у нас данные тоже могут быть не совсем верные, например, другая фамилия собственника может быть обозначена.

Такие люди полагают, что пока их фамилия не появится в документах, можно не платить. Нам приходится выходить на суд: оплата не привязана к личности, она привязана к собственности.

Вопрос о тарифе

— Тариф на капремонт сколь сильно возрастёт?

— Пока он увеличивается только в связи с изменением инфляции. Если в прошлом году он составлял 7, 55 рублей с квадратного метра, то в этом — 7, 91 рублей.

Пока мы не говорим о том, что тариф будет подтягиваться к экономически обоснованному. Реальная экономика капремонта не отражается в этих цифрах. Мы понимаем, что тариф должен носить социальный характер, должна обеспечиваться платёжеспособность. И мы двигаемся в этом направлении. Хотя есть регионы, где тариф составляет 10-12 рублей, в Москве — 17 рублей. Но при этом они могут больший объём работ выполнять.

— Жалобы на тариф есть?

— Большая часть обращений в отношении тарифов связана с оплатой услуги за перевод и приём платежей, то есть процент, взимаемый банком. Мы стараемся объяснять, что в других коммунальных услугах этот платёж уже «зашит» в общую сумму.

Система капремонта — максимально прозрачная, вся информация открытая. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать величину дополнительного взноса — рекомендовать пользоваться электронными способами перевода средств.

— Приходится ли вам сталкиваться с тем, что люди считают, что их дом пора ремонтировать, а по плану всё это в далеком будущем?

— Да, такие обращения бывают. И у нас есть рекомендации, как выйти на досрочное проведение капремонта. Если дом находится на спецсчёте, собственники вправе принять решение в любой момент времени. Это их полное право. Главное, чтобы денег хватило.

Что касается «котла», то собственники могут выйти на общее собрание и обратиться к регоператору о необходимости проведения капремонта. Если денег достаточно, мы готовы организовывать проведение капремонта. Если денег недостаточно, мы говорим о том, какую сумму нужно дополнительно собрать. Это взнос, который не будет учитываться в счёт будущих платежей.

Итоги и планы

— Как вы оцениваете итоги работы в 2018 году?

— Если в позапрошлом году было выполнено работ на сумму около 1 миллиарда 250 миллионов рублей, то в прошлом году — на сумму без малого 1 миллиард 900 миллионов. Был проведён ремонт в 551 доме по всей Архангельской области. Выполнено 898 видов ремонтных работ. Всё это было принято комиссиями.

— Что не удалось?

— Мы стремимся к тому, чтобы план был выполнен на 100 процентов. На 100 процентов у нас не получилось. Но, если говорить об основном перечне, то мы выполнили его на 99 процентов. Фактически в полном объёме не смогли завершить ремонт крыши в доме на набережной Северной Двины, 98. Вопрос завис на том, что подрядчик не подготовил исполнительную документацию. Это как раз к вопросу об ИТР. Ремонтные работы выполнены, но, к сожалению, по документам у нас идёт неисполнение.

Параллельно с основным перечнем домов мы работаем с резервным перечнем. Он помогает обеспечить максимальное освоение денежных средств.

— Что запланировано на 2019 год?

— Модель работы у нас живая: что-то может меняться ежемесячно или ежеквартально. Но пока мы планируем порядка 1000 видов ремонтных работ примерно в 550-600 домах по всей области.

В конце прошлого года были приняты изменения в Жилищный кодекс, которые коснулись малоквартирных домов. Есть мнение, что дома, где менее пяти квартир, не нуждаются в нахождении в системе капремонта. Федеральный закон дал право решать регионам. Вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии облсобрания.

Если поправки будут прияты, около 3000 малоквартирных домов могут выйти из программы. Всё зависит от того, в какой формулировке будет приниматься решение.

— Реакция людей наверняка разная.

— Да, и позиция муниципалитетов тоже неоднозначная. Может завязаться полемика. Но нам нужно готовится к корректировкам программы.


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).