Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Проспавшие меньше четырех часов водители в 15 раз чаще стали виновниками аварии

Проспавшие меньше четырех часов водители в 15 раз чаще стали виновниками аварииЛюди, которые спят меньше семи часов в сутки, чаще становятся виновниками ДТП. Особенно велик риск для тех, кто спал меньше четырех часов — они становятся виновниками аварии в 15 раз чаще, чем высыпающиеся люди, говорится в исследовании, опубликованом в журнале Sleep.

Каждый пятый американец спит меньше рекомендованных 7-9 часов в сутки; россияне в среднем спят, по разным данным, от немногим более семи часов до 9 часов 20 минут, при этом 43 процента жителей страны говорят, что спят мало. Недостаток сна имеет самые разные неблагоприятные последствия для здоровья: например, его связывают с болезнью Альцгеймера и деменцией, а также с тягой к нездоровой пище.

Брайан Теффт (Brian Tefft) из некоммерческой организации AAA Foundation for Traffic Safety, занимающейся безопасностью дорожного движения, проанализировал данные 5,7 тысячи аварий в 2005-2007 годах с участием 10,2 тысячи водителей, расследованных американским министерством транспорта для собственного исследования. В выборку попали аварии в интервале с шести утра до 23:59 с как минимум одной сильно поврежденной машиной, на которые вызвали скорую медицинскую помощь. В частности, эксперты опросили водителей, выяснив, сколько те спали в ночь перед аварией.

Теффт определил водителей, виноватых в авариях, опираясь на их ошибочные действия и нарушения правил, которые эксперты министерства сочли решающими для аварии (сами эксперты при этом не определяли виновников). В целом большинство водителей, как виновных, так и не виновных в своей аварии (70 и 78 процентов соответственно) сообщили, что спали от семи до девяти часов, еще 8 и 7 процентов — шесть часов.

Затем Теффт показал, что для водителя, спавшего менее четырех часов, риск попадания в аварию по собственной вине был в 15,1 раза выше, чем для водителя, проспавшего от семи до девяти часов — по оценке министерства транспорта, это сопоставимо с уровнем риска от превышения установленного лимита содержания алкоголя в крови в полтора раза. Особенно сильно такие водители рисковали попасть в аварии с одним автомобилем (то есть, к примеру, врезаться во что-либо), которые, как отмечает автор, часто приводят к травмам и смерти. 

Для тех, кто спал шесть, пять и четыре часа, риск был соответственно в 1,3, 1,9 и 2,9 раза выше. Кроме того, риск стать виновником аварии повышался для тех, кто сообщал, что в предыдущие семь дней у них сменился режим работы или сна или что обычно они испытывали сонливость днем, а также для тех, кто до аварии вел машину три часа или дольше. Впрочем, стоит отметить, что из-за небольшой выборки результаты исследования следует трактовать с осторожностью.

«Заснуть за рулем — не единственный риск. Даже при бодрствовании невыспавшиеся водители больше рискуют совершить ошибки, которые могут иметь трагические последствия», — сказал Теффт, которого цитирует издательство журнала. В статье автор пишет, что это первое исследование, в котором разный уровень недостатка сна количественно связывается с риском аварийной ситуации. Он также отмечает, что Национальный фонд сна в 2015 году заключил, что за руль нельзя садиться тем, кто спал не более двух часов — возможно, считает Теффт, этот критерий нужно расширить до четырех часов сна. 

Недостаток сна, помимо прочего, приводит к тому, что человек чувствует себя более одиноким и социально изолированным, причем это чувство передается и другим людям — к такому выводу пришли американские ученые, которые провели серию лабораторных и онлайн-экспериментов. 

Ольга Добровидова, N+1


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).