Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

«Крымский мост» зреет. Крымский мост открыт!

Свершилось! То, о чем так много говорили и спорили, чего так ждали и к чему готовилисьпроизошло. Через 27 месяцев после начала строительства, 16 мая 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин открыл движение по автодорожному мосту через Керченский пролив.

 

Движение между материковойРоссией и Крымом налажено, страсти поутихли.Пройдёт совсем немного времени, и нам будет казаться, что мост там был всегда. К нему привыкнут, также, как быстро крымчане привыкли к новому терминалу международного аэропорта «Симферополь». А ведь его запустили совсем недавно, ровноза месяц до открытия моста.И это событие для жителей и гостей полуострова тоже было значимым. Войдя в новый терминал мы были поражены тому, как легко по сравнению с другими аэровокзалами осваивается пространство нового аэропорта, насколько оно функционально, уютно и прекрасно.

Слова –«прекрасно»,«изумительно»,«чудесно» я и мои коллеги по пресс-туру, организованному для журналистов гостиничным комплексом«Новый Свет», во время пребывания в Крыму повторяли постоянно.

 

Заметно, что полуостров живет в атмосфере«движухи»: аэропорт, мост, строящаяся днем и ночью трасса«Тавриада», ремонт дорог, реконструкция отелей. Все это делается не только для жителей полуострова, но и для нас – потенциальных отдыхающих.

А нас здесь рады видеть не только в высокий сезон, но и в межсезонье. Курорты Крыма обладают мощным оздоровительными культурным потенциалом: гостей есть где принять, чем развлечь и что показать. Всецело использовать возможности курорта в межсезонье – такая задача стоит перед туристической отраслью региона.

 

Этот и другие насущные вопросы журналисты обсудили на встрече с заместителем министра курортов и туризма Республики Крым Людмилой Бабий, поделившейся с нами планами восстановленияморского сообщения между курортными городами Крыма.

 

Крымчане не устают повторять, что все проекты, реализуемые на полуострове, служат главной цели – сделать отдых гостей более приятным и незабываемым.

 

Крымский свет

Такчем же хорош Крым и Новый Свет для отдыха? Чем он заманивает, если даже отдыхая в апреле, говоришь, что отдохнул шикарно?

Прежде всего, это, конечно, природа. Посёлок Новый Светэталон экологической чистоты, с доступным и благоустроенным для прогулок можжевеловым заповедником, защищённой с двух сторон горами бухтой, изумрудным морем, хрустальным воздухом, завораживающими морскими и горными пейзажами. Неудивительно, что именно здесь, в напоенномцелебными хвойными ароматами месте, ещё в 60-х годах прошлого века было решено открыть профилакторий для трудящихся.

 

Пансионату выделили просторный участок, на территории которого построили двенадцатиэтажный корпус и 107 деревянных домиков.Территория гостиничного комплекса «Новый свет» и сегодня остаётся одним из главных украшений посёлка: здесь растут агавы, опунции, пальмы, юкки, пряные травы, а летом, ухоженный парк украшает огромное количество цветов и розовых кустарников.

 

Российские предприниматели, выкупив этот объект в 2014 году, не стали торопиться все «крушить» и делать ультрасовременный ремонт, а бережно сохраняют элементы советского декора. Так чтоностальгия по былым временам просыпаетсяу многих, тем более, что именно здесь снимались такие знаковые советские фильмы«Три плюс два»,«Человек - Амфибия»,«Анна Каренина» и«Пираты ХХ века».

 

Реконструкция комплекса идёт поэтапно. У отдыхающих есть выбор: пожить в номерах на высоких этажах с прекрасными видами на море и горы, но частичным ремонтом, или на втором и третьем этажах, в реконструированных номерах и, пусть не таким захватывающим, но не менее шикарным видом из окна.

 

Многочисленные домики рассчитаны на разные предпочтения и финансовые возможности: однокомнатные и двухкомнатные, в горах и совсем рядом с морем. Впрочем, до побережья отовсюду близко: максимум 200 метров.

 

Инфраструктура комплекса включает ресторан, бесплатную парковку, зал для фитнеса, детскую игровую комнату и т.п.

 

Руководство «Нового света» очень чутко реагирует на предложения отдыхающих: пожелали чай из ароматных крымских трав – они в ресторане появились – сухие и свежие. Предложили запустить панорамный лифт – он строится. Отметили, что неплохо бы на отдыхе подлечиться – в этом году достроили и открыли многопрофильный медицинский центр, ориентированный на консультирование, физиотерапию и лабораторное обследование.

Уникальный климат Нового Света, высокая двигательная активность, режим дня, сбалансированное питание – все способствует быстрому восстановлению и исцелению отдыхающих. На их оздоровление также «работают» две артезианские скважины –питьевой водой, отличного качества и с сероводородной. Если вы мечтаете о густой шевелюре или у вас проблемы с суставами, то сероводородный душ это то, что вам нужно. В апреле, сероводородный душ ещё не работал, а вот актуальные косметологические процедуры – вакуумный массаж подбородка и лица, лимфодренаж у журналистов пользовались большим успехом.

 

Сочетание природных особенностей местности и физиопроцедуры, отсутствие суетыи положительные эмоции дают великолепный оздоровительный эффект. Но есть эффект и побочный – доброжелательность и приветливость, которых нам так не хватает в обычной жизни.

Приветливы администраторы комплекса и горничные, официанты в ресторане и работники парка. Дружелюбны люди, которых вы встречаете на прогулках по набережной и на тропе Голицына. Улыбаются, здороваются, обмениваются приятными пожеланиями.

Рассказыватьо Новом Свете и не упомянуть князя Льва Сергеевича Голицына невозможно. Его имя увековечено в названии улицы, музея и уникальной прогулочной тропы.

 

Он является основоположником виноделия в Крыму и основателем завода шампанских вин в Новом Свете.

 

Об этом очень подробно рассказывают в музее князя Голицына, расположенном в доме, где с 1878 по 1915 год проживал Лев Сергеевич. Поскольку интерьер дома почти не сохранился, экспозиция музея представляет не только жизненный путь князя Голицына, но и историю виноделия, начиная со времен средневековой Франции и заканчивая современностью.

 

Лев Сергеевич родился в 1845 году очень далеко от Крыма, в Люблинской губернии Царства Польского. Изучал право в Сорбонне иМоскве, получил ученую степень бакалавра. Работая над дессертацией в университетах Германии, Франции и Италии, одновременно интересовался виноградорством и виноделием. В 1878 году личные обстоятельства вынудили князя переехать в Крым, где он польностью отказывается от прежней деятельности и решает посвятить свою жизнь новому делу. Цель же – ни многони мало –создание российских марок вина и шампанского, способных конкурировать с заграничными, главным образом французскими винами и даже заменить их.

 

И это ему удалось блестяще!

Уже после 1890 года на заводе стали производить разливы винав промышленных масштабах, самый большой в 600 000 бутылокбыл сделан в 1899 году. Первые разливы шампанского шли под маркой «Парадиз» – Paradizio ( «Рай», именно так ранее назывался поселок Новый Свет), а затем под маркой «Новый Свет». В 1896 году на всероссийской художественно-промышленной выставке ярмарке в Нижнем Новгороде князь Голицын не только получил золотую медаль за «отменность изготовляемого продукта», но и удостоился права печатать на этикетках своих вин Государственный герб, а также присвоения звания«Поставщика Двора Его Императорского Величества». В этом же 1896 году князь выпускает новую марку –шампанское «Коронационное», поданное гостям наравне с известными французскими марками во время большого парадного обеда в Москве по случаю коронации государя Николая II.

 

Семья последнего царя империи и он сам очень любили Крым. В апреле 1912 году Николай Александрович с семейством и свитой посетили усадьбу князя. Императору очень понравилась прогулочная тропа вдоль моря, сооруженная князем и стоившая немалых средств. Пляж, на котором высадились августейшие гости с тех пор стал называться «Царским», а тропадо сих пор является неизменным прогулочным маршрутомдля тысяч туристов, приезжающих в Новый Свет.

 

Более ста лет минуло со дня закладки князем Голицыным его первого вина в 1878 году, однако накопленный им опыт, его рекомендацииактуальны и сегодня, и активно используются современными виноделами.

 

Завод, основанный князем до сих пор производит настоящее шампанское, не имеющее ничего общего с советским шампанским, которое стали выпускать по указу И.В. Сталина с 1937 года.

 

Как отличить настоящее шампанское от других напитков нам рассказали в дегустационном зале во время экскурсии на предприятие. Там же мы посетили знаменитую энотеку князя, где когда-то хранилась огромнейшая и редчайшая коллекция старинныхуникальных вин. Она считалась самой лучшей в Европе и насчитывала более 50 тысяч бутылок различных вин, собранных со всех винодельческих стран мира.

До конца этого года все экскурсанты смогут увидеть коллекционное шампанское «Крымский мост».

 

Это классическое шампанское «Пино Нуар», приготовленное из благородного сорта винограда Пино-Нуар, выращенного в районе Севастополя. Коллекция из 7000 бутылок была заложена на трехлетнюю выдержку в 2015 году и хранится в одном из тоннелей, построенном ещё князем Голицыным. Сфотографировать знаменитую партию получится, а вот продегустировать не удастся.

 

Как выснилось, открыть мост раньше запланированного срока можно, а хорошее шампанское требует выдержки!

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галина Автушко

Фото автора




Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).