Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Главная тема

В ЦУМе продолжаются творческие встречи


В ЦУМе продолжаются творческие встречи19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 25 по 31 марта 2024 года



 

» Архив

Более 100 заявок поступило на Первый Международный кинофестиваль стран Арктики "Arctic Open"

Более 100 заявок поступило на Первый Международный кинофестиваль стран Арктики "Arctic Open" Несмотря на то, что "Arctic Open" проходит в Архангельской области впервые,  на конкурс уже поступило более 100 заявок как из России, так и из стран арктической восьмерки.

На фестиваль поступают полнометражные и короткометражные фильмы в двух номинациях: документальное и игровое кино. 

В национальную программу заявки приходят не только из северных территорий, но и из других регионов России:  Москвы, Калининграда, Архангельска, Екатеринбурга, Челябинска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Хабаровска,  Ялты,  Железногорска, Красноярска. 

Некоторые режиссеры  приезжали в Архангельск в прошлом году на V кинофестиваль «Берегиня» - это участники из Екатеринбурга, Мурманска, Железногорска. 

Среди поступивших   картин этого года половина документальных. Интересны работы, основанные на историческом, реальном материале.
Например,  фильм из Санкт-Петербурга «ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция» Владимира Непевного. За основу сюжета режиссер взял  дневники  участников  экспедиции, которая в 1910-1915 годах  открыла Северную Землю и первая прошла Северным морским путём с востока на запад. Это одни из ярких и малоизвестных страниц истории русской Арктики. 

«В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина — участие в её организации Колчака и эмиграция после революции большинства офицеров. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала века оказалась выпавшей, "исчезнувшей" из истории», — пишут создатели фильма. 

Тематика современных отечественных  картин разнообразна, в центре внимания большинства из них вечные темы: взаимопонимание, поиски смысла, самореализация, любовь. 
Любовь в самых разных проявлениях: от треугольника, где объект нежных чувств не могут поделить отец и взрослеющий сын, как в фильме «Лес» из Москвы, режиссера  Романа Жигалова;   до документальных фильмов о людях, для которых любовь всей жизни — это их работа, как  в фильмах  «Дело жизни. Югра».

Свои новые работы  прислали на первый кинофестиваль стран Арктики и уже известные режиссеры. Это  художественный фильм Эдуарда Парри «Жили-были»,   в котором главные роли стариков исполняют знаменитые российские актеры Федор Добронравов, Ирина Розанова и Роман Мадянов. 

Из зарубежных картин, представляющих арктические территории, на сегодня больше всего поступило заявок из Канады,  Норвегии, Финляндии  и США. 

Однако, география конкурса не ограничивается полярными странами, на фестиваль пришли ленты режиссеров из Колумбии, Индии, Италии и Великобритании. 

В международной программе преобладает жанр драмы и  трагикомедии. 
В документальных и игровых фильмах,  приходящих из-за рубежа,  фокус на семье и  исполнении мечты. Персонажи канадской картины «Le nom que tu portes» («Имя, которое ты носишь») отец и сын заново учатся понимать другу друга. 
А герой совместного норвежско-итальянского документального фильма «Faber Navalis» (лат. «Кораблестроитель») мечтает освоить мастерство древних корабельных мастеров. 
В короткометражке «The Heart Followers» ("Следующие зову сердца") рассказ о семье, живущей на севере Норвегии в необычном стеклянном доме. Они променяли шумный город на природу и чистый воздух. 

Режиссер из Канады Макс Ройз в своем  полнометражном документальном  фильме  «Секрет выживания» рассуждает об особенностях характера  еврейской нации. Приводит много примеров  подвигов евреев в годы Великой Отечественной войны, рассказывает о  знаменитых женщинах – летчицах,  «ночных ведьмах», наводящих страх на гитлеровцев.

Безусловно, кинофестиваль «Arctic Open» обещает нам немало открытий, встреч и новых знакомств.  

Согласно регламенту прием работ завершится 1 октября. По словам программного директора фестиваля  «Arctic Open», режиссера  Анжелики Долининой  «ожидается не менее 150 заявок, а в  шорт-листе  планируется  оставить около 45 работ как российских,  так и зарубежных режиссеров».  Этот выбор  предстоит сделать отборочной комиссии. Затем к работе приступит главное конкурсное жюри фестиваля, которое и  определит победителей. 
Оценить уровень   вошедших в конкурсный показ фильмов зрители смогут во время  кинофестиваля с 7 по 9 декабря. 

Напомним, что I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open»  получил грант Президента России и поддержан Министерством культуры Архангельской области. Инициатива его проведения  принадлежит Поморскому культурному фонду «Берегиня». 
Идея фестиваля – объединить кинематографистов стран Арктики, обратить внимание на столицу Поморья как культурную и образовательную площадку Арктического региона.  
Пройдет праздник кино в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря.
Площадки фестиваля, творческие встречи с режиссерами, авторами фильмов,  мастер-классы будут доступны для всех желающих. 
Следите за новостями кинофестиваля «Arctic Open» в социальных сетях и  на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня» - http://fbereginya.com/

Пресс-центр международного кинофестиваля «Arctic Open»


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).