Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталось две недели до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!


Ещё есть места! Продолжаем творческие встречи в ЦУМе!19 апреля в 16:00 приглашаем на встречу с журналистом, публицистом, писателем Ольгой Голубцовой.

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 15 по 21 апреля 2024 года



 

» Архив

В рамках Арктического форума в Архангельске три этнических ансамбля песни и танца дадут концерт

В рамках культурной программы форума в областном Доме народного творчества 28 марта  в 18 часов пройдет уникальный концерт «Голоса Арктики». Выступить на  IV Международном Арктическом Форуме приедут   одни из самых  ярких коллективов Коми, Якутии и Чукотки.

Ансамбль народной музыки, лауреат международных фестивалей «Зарни ёль» гастролировал  в Архангельске четыре года назад,  и тога был тепло принят архангелогородцами. 
 
В переводе с коми языка «Зарни ёль» звучит как «золотой ручей». Лауреат и дипломат международных конкурсов ансамбль народной музыки «Зарни ёль» создан в сентябре 1995 года на базе Коми республиканской филармонии. Основу репертуара  ансамбля  составляют произведения коми, русских и зарубежных композиторов, инструментальные обработки популярных песен и народных мелодий. 
 
Ансамбль объездил не только всю республику Коми, но и всю Россию, выступал в  Скандинавии и Европе. Секрет популярности ансамбля в его профессионализме и артистизме. Украшение ансамбля – выступление солистки, заслуженной  артистки республики Коми Виктории Пыстиной. Она  - обладательница красивого и звонкого, мягкого по тембру голоса. В составе «Зарни ёль» только профессиональные музыканты:  гитарист, балалаечник, домристы. 

Якутская этно-группа "Айархаан" состоит из исполнителей на национальном инструменте - хомусе.  Как отмечают знатоки, якутский хомус можно заменить собой не менее трети симфонического оркестра:  в его звучании  услышишь  и саксофон, и электрогитару, и виолончель. 
 
«Айархаан» переводится как «племя созидателей». Творчество этно-группы «Айархаан» – это гармоничное сочетание звуков природы и музыкальности, древности и современности. В репертуаре "Айархаан" не только виртуозная игра на хомусе, но и неповторимые якутские песни. 
Выступления  якутов  везде производит фурор и вызывают огромный восторг публики. Российские киностудии и отдельные иностранные продюсеры Японии, Норвегии, Китая используют музыку «Айархаан» в своих киноработах.
 
Президент России В.В. Путин на встрече с руководителями Дальневосточного региона в городе Салехард так отозвался о выступлении ансамбля: «Я знал, что на Севере живут очень талантливые люди, но сегодня я особенно восхищен профессионализмом исполнения якутской традиционной музыки на хомусе».

И еще один гость культурной программы Арктического форума - государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца   из города Анадырь - «Эргырон».  Это старейший коллектив аборигенов, гордость далекой Чукотки, с одной только разницей: сегодня о нем уже знает весь мир. «Эргырон» в переводе значит «Рассвет». 
 
В августе  2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. Он  является единственным в округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и  других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков, чуванцев, эвенков, алеутов.
 
В  концерте примет участие Ольга Летыкай - этнолог, специалист по культуре  коренных народов Чукотки и Камчатки. Она - исполнительница чукотских и эскимосских песен в технике горловое пение. Гортанное  двухголосное пение – это совершенно уникальное явление не только в мире музыки, но и в духовной культуре вообще. 

Благодаря прохождению в столице Поморья Международного Арктического форума северяне и гости города смогут воочию убедиться  в многообразии и  уникальности  талантов,   проживающих на территории Арктики. 

Обращаем внимание, что вход на концерт «Голоса Арктики»  свободный. Пригласительные вас ждут в кассе  Дома народного творчества по адресу: г. Архангельск, л. Ленина, 1.
 
В рамках Арктического форума в Архангельске три этнических ансамбля песни и танца дадут концерт
В рамках Арктического форума в Архангельске три этнических ансамбля песни и танца дадут концерт


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"


Кинозалы ЦУМа: мелодрама "Онегин"Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и прочие развлечения, которые может предложить молодому человеку столица. Но светская жизнь давно утомила его, потому известие о болезни живущего в деревне дяди, он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света. Однако, добравшись до имения, Онегин узнает о кончине родственника, что, впрочем, не сильно расстраивает Евгения. Его финансовые дела весьма печальны, а дядя богат и других наследников у него нет. Онегин запирается в имении, сторонится соседей, которые очень скоро начинают называть его между собой чудаком. В бесцельном одиночестве Евгений живет до тех пор, пока в соседнем имении не объявляется вернувшийся из-за границы хозяин – юный, восторженный, еще не пресыщенный жизнью Ленский, который знакомит Евгения с сестрами Татьяной и Ольгой Лариными…

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).