Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Киноцум: "Русалочка и морской монстр"


Главная тема

Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!


Сезон ЦУМасшедших экскурсий открыт!В рамках всероссийской акции в честь празднования Дня туризма в ЦУМе прошла экскурсия «За кулисами легенды».

 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыни


От Секирной горы до Ботанического сада. От Свято-Вознесенского скита до Макарьевской пустыниСегодня участники Ассамблеи творчества «Берег надежды», гости Соловецкого архипелага, побывали на Секирной горе, где расположен действующий храм-маяк, один из четырёх имеющихся в мире.

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Секции для детей открылись в ЦУМе


Секции для детей открылись в ЦУМеЕсли у вас стоит актуальный вопрос: в какую секцию отдать ребенка, то у ЦУМа есть несколько вариантов.

 

» Архив

 

Постскриптум

От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках


От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на СоловкахНа Соловках продолжается Ассамблея творчества «Берег надежды», организованная командой ООО «Модерн-Медиа», «Соловки-отелем» в коллаборации с партнером, Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.


 

» Архив

 

Гороскоп

с 29 сентября по 5 октября 2025 года



 

» Архив

Встреча с номинанткой Нобелевской премии мира Марьям Яндиевой

23 мая в 18 часов в центральной библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Северодвинска состоится встреча с Марьям Яндиевой, председателем Ингушского общества «Мемориал», кандидатом филологических наук, номинанткой Нобелевской премии мира 2005 года.

С Марьям Джемалдиновной мы познакомились прошлым летом на Соловках на конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», где она рассказывала о своем деде – Созерко Мальсагове. Это бывший офицер царской армии, которому удалось совершить побег из соловецкого лагеря в 1925 году и опубликовать за границей свою книгу «Адский остров», ставшую одним из первых полных и достоверных описаний жизни в советских концлагерях. Документальное свидетельство С. Мальсагова потрясло западного читателя, а в Советском Союзе он был объявлен врагом советской власти, на него не раз совершались покушения. Как ответ на книгу была организована в целях пропаганды поездка М. Горького на Соловки в 1928 году, и снят фильм о том, как на Соловках перевоспитываются «опасные преступники».
Оказавшись за границей, Созерко Артаганович воевал в антифашистском сопротивлении в Польше и Франции. О том, чтобы вернуться на родину, к семье, не могло быть и речи. Еще в 1924 году, когда он был уже на Соловках, у него родилась вторая дочь. Ни Созерко, ни его жена Леби, до конца жизни так и не встретились, но навсегда сохранили верность друг другу. По свидетельству Марьям, бабушка воспитывала их так, чтобы если в любой момент вдруг вернется дед – ей было не стыдно за его детей и внуков. Последние годы С.А. Мальсагов жил и работал в Англии в Исламском Культурном Центре, был членом мюнхенского «Межнационального Комитета по проведению процесса против политики геноцида (народоубийства), проводимой коммунистической властью».

Внучка Созерко Мальсагова Марьям Яндиева продолжает дело своего деда. Ею издано более 50 работ (книг и статей), опубликованных в России, Германии, Австрии, Швеции и Англии о советских репрессиях в отношении ингушей. В рамках большого авторского проекта «Защита и возрождение духовного наследия ингушского народа» подготовлено и опубликовано более 15 изданий, посвященных альтернативной, долгие годы советского периода неизвестной ("закрытой”) ингушской истории, культуре и литературе. 
В жизни Марьям, как и в жизни ее мужественного деда, исполняются слова из его книги «Адский остров»: «Если мое свидетельство будет достойным обсуждения и признано частью гигантского обвинительного приговора, который русский народ, все человечество, история и Бог, без сомнения, предъявят советской власти, я буду считать свой долг выполненным». 

Ольга ТУШИНА, член Культурно-просветительского фонда "Сретение"
 
Встреча с номинанткой Нобелевской премии мира Марьям Яндиевой
 
Марьям Яндиева на  конференции. Соловки 2015 г. 
Фото автора



Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"


Киноцум: "Тогда. Сейчас. Потом"Типичная американская гостиная дома в Новой Англии. Его обитатели сменяются на протяжении века. В 1950-х здесь родился мальчик Ричард. В этой комнате проходит его детство и юность, вот он заканчивает школу, а вот — уже приводит свою невесту Маргарет. Молодая семья обзаводится детьми, здесь проходят все самые счастливые моменты их жизни, и здесь же — грустные...

 

» Архив

 

Сайт недели

В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службы


В обновленной версии приложения «Госуслуги. Дом» появилась функция быстрого вызова аварийной службыТеперь жители многоквартирных домов могут оперативно связаться с аварийно-диспетчерской службой по телефону, который управляющая организация внесла в ГИС ЖКХ.


 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжку


Более 87 тысяч жителей Архангельской области перешли на электронную трудовую книжкуЭлектронная трудовая книжка (ЭТК) обеспечивает постоянный доступ к информации о  трудовой деятельности. 

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, уведомление об обработке персональных данных и согласие на их обработку