Новости Контакты Обратная связь  

• Общество • Культура • Отдых
• Образование • Политика • Право
• Статистика • Экономика • Финансы
• Бизнес • Наука • Коммуникации
• Транспорт • Медицина • Спорт • Благотворительность

  Реклама Поиск по сайту Фотогалерея Видеоархив

НОВОСТЬ ДНЯ:

Осталась неделя до розыгрыша от ЦУМа на День Рождения!


Главная тема

В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой


В ЦУМе прошла творческая встреча с писателем Ольгой Голубцовой19 апреля в салоне "Красивое место" состоялась встреча с журналистом и писателем Ольгой Голубцовой.


 

» Архив

 

 

 

 

Мир путешествий

Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!


Бронирование на ЛЕТО 2024 открыто. Отдых в Новом Свете!Планируем отпуск на следующий год и изучаем новые возможности. Уже действуют акции раннего бронирования в гостиничном комплексе «Новый Свет».

 

» Архив

 

Эксклюзивно

Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»


Северодвинская семья Кирилловых-Голубцовых стала победителем конкурса «Это у нас семейное»Всего пять семей из Архангельской области вышли в финал, который состоится в Москве 8 июля.

 

» Архив

 

Постскриптум

Без кота и кисть не та...


Без кота и кисть не та...Под занавес уходящего Года Кота на радио «Модерн-Северодвинск» состоялась «Котовасия»!

 

» Архив

 

Гороскоп

с 22 по 28 апреля 2024 года



 

» Архив

Вспомним всех поименно: дядюшка Толя, герой войны…

В каждой советской семье кто-нибудь воевал. У нас – папа, отправившийся на фронт юным безусым мальчонкой в 17 лет, дядя Степан по маминой линии защищал и партизанил в Белоруссии, отцов брат Анатолий. Это мы уже в мирное послевоенное время: папа – слева, я и дядюшка Толя. Большой, добрый старший папин брат (старше его на целых 11 лет). 
 
Вспомним всех поименно: дядюшка Толя, герой войны…
 
Глядя на орденские планки дядюшки, мы, племянники, не сомневались – ГЕРОЙ! В семье иногда вспоминали, как его, грузного, тяжело раненного, тащила на санках в госпиталь по льду через Северную Двину хрупкая девушка Оля, выхаживала его, а потом они поженились. 
 
Детей у них не было, поэтому в своих просторных комнатах в многоквартирном белокаменном особнячке на набережной Архангельска они с радостью встречали и обогревали многочисленных племянников, до отвала угощая конфетами, которые водились у них в несметных количествах. А я собирала шуршащие фантики и пустые яркие картонные коробки, увозила домой и играла потом «в секретики». Хорошо запомнила их светлую ванную комнату, всю в блестящем белом кафеле, с огромным окном, по периметру которой стояли сочные вечнозеленые столетники. Купаясь, я представляла себя принцессой.
 
На одной площадке с ними жила легенда Севера - Ксения Петровна Гемп, и, порой столкнувшись на лестнице, мы, детвора, робели перед ее строгим супругом Алексеем Германовичем. Дядя Толя работал в «высоких кабинетах» с четырьмя секретаршами и приезжал в Северодвинск в командировки, чтобы грозно «дать нагоняя» неведомым нам подчиненным. Останавливался он в служебной гостинице, а в нашу тесную хрущевку приходил  погостить, и, заняв собою практически всю оттоманку, зычно требовал от меня поступать в лесотехнический институт, где тетя Оля уже заведовала кафедрой истории КПСС. Я упорно сопротивлялась, мечтая о журналистике. Бравурных разговоров о грозных военных днях и личных героических заслугах дядюшки между нами не водилось: послевоенное поколение знает, что тогда не было принято говорить о войне, нас всячески оберегали и не травмировали. 
 
Поэтому некоторые подробности из боевого прошлого дяди Толи, о которых я никогда в детстве не слышала, совсем недавно нашла на сайте «Подвиг народа». Бесстрастные строки официальных документов военной поры кратко вещают: «Келарев Анатолий Васильевич. Дата подвига: 15.05.1943-20.10.1943, Орден Красной Звезды. Дата подвига: 06.09.1943, Орден Отечественной войны I степени. Дата подвига: 16.10.1944, Орден Отечественной войны II степени».

Вспомним всех поименно: дядюшка Толя, герой войны…

В рядах РККА дядя Толя служил с 1936 года. Войну он встретил на Северном флоте, когда в истекающий кровью Советский Союз Полярными конвоями пошла союзническая помощь: тысячи единиц боевого снаряжения  – морским путем на судах союзники доставляли самолеты, танки, катера и даже подводные лодки… Среди советских специалистов, осваивающих иностранную технику, был и мой родной дядюшка Толя, Келарев Анатолий Васильевич. Британцы поставили в СССР по ленд-лизу 14 тральщиков. Одним из них командовал инженер-лейтенант Келарев, выполняя боевое траление в Карском море и Новоземельских проливах, обеспечивая проводку союзных караванов помощи. По российской квалификации ММS-90 был переименован в ТЩ-108. 
 
Вспомним всех поименно: дядюшка Толя, герой войны…
 
И далее сухие факты, ярко и полно дающие реальную картину личного вклада в Победу над врагом бесстрашного офицера: «Келарев А.В. в кратчайшие сроки обеспечил ввод в строй сложнейшего оборудования, руководил операциями по тралению неконтактных мин, обеспечивал противоминную оборону в арктическом театре военных действий. Уничтожил противоминные заграждения противника, взорвав 17 магнитных и акустических мин в районе острова Диксон. Обеспечил траление 5700 миль морских арктических путей. Провел через минные поля 94 транспорта без единой потери. 

Отконвоировал 32 транспорта на расстояние 7800 миль, 20 раз отразил нападение противника на караваны, три раза лично вступал в бой, спасая конвои своими решительными действиями, смело отражал нападение фашистских подводных лодок, не давая им возможности торпедировать наши конвои. При плавании в открытом океане корабль под командованием Келарева А.В. благополучно выходил из жестоких арктических штормов, в пяти случаях имея течь, избежав неминуемой гибели из-за большого поступления воды в трюмы. Командир находился в моторном отсеке лично до трех-четырех суток, проявляя исключительную самоотверженность. В боевой обстановке вел себя стойко и мужественно. Растущий молодой офицер, политически грамотный». 
 
Горжусь! Представляете: 94 транспорта без ЕДИНОЙ ПОТЕРИ! Конечно, после таких результатов, его бросают на более сложный и отдаленный участок – на восточный фронт. И там – подвиг. Скупая строка военного документа сообщает: «При выполнении боевого задания при проводке  кораблей за тралами и форсированию японских минных полей на длительном переходе в трудных условиях Владивосток-Порт-Артур-Владивосток добился бесперебойной работы в боевой компании 1944 года».
 
Ольга Голубцова
Фото из архива автора


Версия для печати

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.






Афиша

Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"


Кинозалы ЦУМа: "Сто лет тому вперёд"Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
 

 

» Архив

 

Сайт недели

О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайте


О заповедных территориях России теперь можно узнать на специальном сайтеНачал работу новый сайт «Дикая природа России», посвященный особо охраняемым природным территориям.

 

» Архив

 

Окно в Архангельск

Новый фильм о Ксении Гемп


Новый фильм о Ксении ГемпЛегенда Севера, Человек с большой буквы, достойнейший всеобщего признания, Ксения Петровна Гемп. «Слово должно быть верным и точным!», - говорила она.

 

» Архив

Copyright © 2015-OOО "Модерн-Медиа"
Все материалы данного сайта защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Для лиц старше 18 лет (18+).